Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МУРМАНСКЕ СОЗДАЮТ "ЦЕНТР ЯДЕРНОЙ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

В МУРМАНСКЕ СОЗДАЮТ "ЦЕНТР ЯДЕРНОЙ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

14/12/2006 17:07 / 👁 1751 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В Мурманске создается "Центр ядерной радиационной безопасности". Главная задача центра - предоставлять информацию о состоянии хранилищ радиоактивных отходов, а также достоверно и своевременно информировать северян в случае возникновения аварий на Кольской АЭС, "Атомфлоте" и Северном флоте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала председатель мурманского "Зеленого Креста" Елена Васильева. Хранилище радиоактивных отходов. Фото: Беллона.ру Хранилище радиоактивных отходов. Фото: Беллона.ру

В Мурманске создается "Центр ядерной радиационной безопасности". Главная задача центра - предоставлять информацию о состоянии хранилищ радиоактивных отходов, а также достоверно и своевременно информировать северян в случае возникновения аварий на Кольской АЭС, "Атомфлоте" и Северном флоте.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала председатель мурманского "Зеленого Креста" Елена Васильева.

По словам Елены Васильевой, впервые такая структура создается совместно с общественной экологической организацией "Российский зеленый крест", то есть на базе его местного отделения. Работа должна начаться с Нового года. Пока идет подготовка необходимой документации для регистрации и поиск помещения. В нем установят необходимое демонстрационное оборудование, с помощью которого экологи собираются периодически проводить открытые семинары по радиационной безопасности, где жители смогут узнать информацию от специалистов. "Атомщики уверены, что люди больше доверяют не официальной информации властей, а мнению экологов общественных организаций", - пояснила она.

Последние новости

Популярные новости