Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ИРКУТСКЕ ПРОШЕЛ ВТОРОЙ МИТИНГ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА

В ИРКУТСКЕ ПРОШЕЛ ВТОРОЙ МИТИНГ ПРОТИВ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ЯДЕРНОГО ЦЕНТРА

18/12/2006 10:11 / 👁 1703 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Около 80 членов экологических организаций и представителей общественности 16 декабря в Иркутске приняли участие в митинге против создания Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) на базе ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК). Ядерный центр. Фото с сайта http://www.grany.ru Ядерный центр. Фото с сайта http://www.grany.ru



Как передает корреспондент ИА REGNUM, основным лозунгом митинга, прошедшего на набережной Ангары около памятника Александру III, стал "Нет Чернобылю у Байкала".

Организаторами санкционированной акции протеста выступили общественные организации "Байкальская экологическая волна", "Байкальской движение" и другие. По итогам митинга была принята резолюция, в которой экологи объявили, что они против создания МЦОУ, а также потребовали открыть общественности доступ к информации о деятельности АЭХК. Они также потребовали от губернатора Иркутской области Александра Тишанина "твердых гарантий, что за нашими спинами им без предварительной общественной экологической экспертизы и общественных слушаний не будет согласован проект размещения МЦОУ в Ангарске". Никаких происшествий в ходе митинга не было. Напомним, аналогичный митинг состоялся в Иркутске 3 декабря. Тогда на него собралось около 150 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин заявил о готовности России создать международные центры по предоставлению услуг ядерного топливного цикла на территории страны 25 января в Санкт-Петербурге после завершения заседания государственного совета Евразийского экономического сообщества. Летом было принято решение о том, что Международный ядерный центр будет размещаться на базе АЭХК. По данным правительства Иркутской области, ожидаемый объем инвестиций в создание центра на базе АЭХК составит порядка 2,5 млрд. долларов. При этом в Ангарске будут созданы новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, увеличатся отчисления в местный и региональный бюджеты, будет дан толчок развитию инновационной деятельности. По заявлению Росатома, центр, созданный на базе комбината, будет осуществлять обогащение урана, то есть характер деятельности АЭХК не изменится. Кроме того, работа центра не предусматривает ввоз в регион радиоактивных отходов. Контроль за работой центра будут осуществлять инспекторы МАГАТЭ.

Последние новости

Популярные новости