Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "УКРЫТИЕ" НА ЧАЭС ПОСТРОЯТ ДО МАРТА

"УКРЫТИЕ" НА ЧАЭС ПОСТРОЯТ ДО МАРТА

18/12/2006 09:15 / 👁 1809 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Руководство Чернобыльской атомной электростанции прогнозирует объявление победителя на строительство объекта "Укрытие" до марта 2007. \"Укрытие\" на ЧАЭС построят до марта. Фото MIGnews.com.ua \"Укрытие\" на ЧАЭС построят до марта. Фото MIGnews.com.ua



Об этом Українським Новинам в субботу сообщил заместитель генерального директора Государственного специализированного предприятия "ЧАЭС" Александр Скрипов во время рабочей поездки министра по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестора Шуфрича на ЧАЭС.

"Эти вопросы мы должны порешать в феврале месяце, возможно даже в январе... Если вопросы не будут сняты, то тогда будет переход к второму участнику тендера", - сообщил Крипов. По его словам, после решения вопросов с тендером состоятся контрактные переговоры. "Если вопросы снимаются, то тогда переходим в фазу контрактных переговоров", - отметил замгендиректора ЧАЭС.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в сентябре генеральный директор ЧАЭС Игорь Грамоткин решил аннулировать торги и отклонить все тендерные предложения по проекту нового безопасного укрытия на станции.

В ноябре 2005 года альянс компаний SHM2HILL (США) и "Интербудмотаж" (Киев), а также консорциум NOVARKA (Франция) повторно подали коммерческие предложения для участия в тендере Европейского банка реконструкции и развития по сооружению объекта "Укрытия".

В апреле 2006 года Президент Виктор Ющенко заявил о намерении настаивать на выполнении дополнительных условий тендера на строительство объекта "Укрытие" над 4-м энергоблоком ЧАЭС. В частности речь шла о прочности объекта "Укрытие", об ограничении строительной площадки и ряде других.

Для преобразования объекта "Укрытие" над разрушенным 4 энергоблоком ЧАЭС в экологически безопасную систему было решено построить дополнительную защитную оболочку. Ориентировочная стоимость строительства оценивается в 800-900 млн. долларов.

Финансирование строительства осуществляет Чернобыльский фонд "Укрытие", созданный за счет взносов стран-доноров. Распорядителем фонда является ЕБРР. Кабинет Министров в июле 2004 утвердил концептуальный проект строительства защитной оболочки объекта "Укрытие". В марте 2004 ЕБРР объявил тендер на проектирование и сооружение защитной оболочки.

Последние новости

Популярные новости