Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЧЕХИИ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ ОБЪЯВИЛИСЬ ВОЛКИ

В ЧЕХИИ ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ ОБЪЯВИЛИСЬ ВОЛКИ

19/12/2006 10:38 / 👁 1935 / Источник Утро.ru / Поделиться:
В Либерецкой области на самой границе с Германией объявились волки. Уникальность этого события состоит в том, что последний волк был замечен в местных лесах более 100 лет назад. По словам немецких природозащитников, речь идет о двух волчьих стаях, численностью по 25 особей каждая. Чешские зоологи считают, что скорее всего волки уже углубились на чешскую землю в районе Лужицких гор.
В Либерецкой области на самой границе с Германией объявились волки. Уникальность этого события состоит в том, что последний волк был замечен в местных лесах более 100 лет назад. По словам немецких природозащитников, речь идет о двух волчьих стаях, численностью по 25 особей каждая.

Чешские зоологи считают, что скорее всего волки уже углубились на чешскую землю в районе Лужицких гор. В природе одна волчья стая обычно контролирует территорию до 60 кв. километров. Поэтому если их две, то они неизбежно будут соперничать друг с другом и расширять свои владения.

Зоологи опасаются, что волки изберут постоянным местом жительства большую территорию Лужицких гор. В этом случае может пострадать численность местных серн (камзиков), а также создастся определенная опасность для приезжающих в регион туристов.

Лужицкие горы - популярный лыжный курорт, принимающий ежегодно сотни тысяч отдыхающих. Однако наибольшее опасение внушает не зимний, а летний сезон - время, когда наступает время велотуризма.

Последние новости

Популярные новости