Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕВРОПЕЙСКИЕ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ СЧИТАЮТ, ЧТО НОРМЫ ЕВРО-5 БЕСПОЛЕЗНЫ

ЕВРОПЕЙСКИЕ АВТОПРОИЗВОДИТЕЛИ СЧИТАЮТ, ЧТО НОРМЫ ЕВРО-5 БЕСПОЛЕЗНЫ

19/12/2006 21:27 / 👁 2417 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Ассоциация европейских автопроизводителей (ACEA - European Automobile Manufacturers Association) опубликовала официальный комментарий по поводу экологических норм Евро-5 и Евро-6, которые на прошлой неделе одобрил Европарламент. По мнению членов ассоциации ни экономические, ни экологические последствия этих регламентов не были должным образом оценены.
И выбросы вредных веществ в атмосферу, могут не только не уменьшиться, но и увеличиться.

В пресс-релизе сообщается, что переход на Евро-5 обойдется дороже, чем планировалось, примерно на треть. Причем, из-за ужесточения требований по содержанию оксидов азота в выхлопных газов, наиболее затратным будет переоборудование дизельных машин, которые сейчас занимают более половины рынка.

Ожидается, что "бюджетные" дизельные легковушки подорожают в среднем на 900 евро, и это приведет к повышению рыночной доли бензиновых машин, которые, помимо более высокого расхода топлива, выбрасывают в атмосферу больше CO2. По прогнозам выбросы CO2, который является основной причиной парникового эффекта, вырастут на шесть процентов в пересчете на каждый продаваемый автомобиль.

Автопроизводители-члены ACEA в совокупности выпускают около 18 миллионов автомобилей в год. Это компании BMW Group, DAF Trucks, DaimlerChrysler, FIAT, Ford of Europe, General Motors Europe, MAN Nutzfahrzeuge, Porsche, PSA Peugeot Citroen, Renault, Scania, Volkswagen и Volvo Trucks.

Последние новости

Популярные новости