Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЕЗДОМНЫХ СОБАК, ОТЛОВЛЕННЫХ В ПСКОВЕ, ПРОДОЛЖАТ ОБЕЗДВИЖИВАТЬ ДИТИЛИНОМ

БЕЗДОМНЫХ СОБАК, ОТЛОВЛЕННЫХ В ПСКОВЕ, ПРОДОЛЖАТ ОБЕЗДВИЖИВАТЬ ДИТИЛИНОМ

21/12/2006 14:01 / 👁 2126 / Источник Псковское агентство информации / Поделиться:
Бездомных собак, отловленных в Пскове, продолжат обездвиживать препаратом дитилин (мощный мышечный релаксант) без дополнительного согласования с главным ветеринарным врачом города Евгением Смирновым. Как передает корреспондент ПАИ, такое решение приняли депутаты Псковской городской Думы (ПГД) на 70-ой очередной сессии парламента.
Проблему подняли из-за протеста прокурора города Пскова, в котором требовалось, чтобы дитилин применялся против животных только с санкции главного ветеринара.

Председатель Думы Леонид Трифонов посетовал: "жаль, что мы этот вопрос рассматриваем не на последней сессии, чтобы с него начал свою работу парламент четвертого созыва". Третья Псковская Дума стартовала именно с вопроса о бездомных животных. Напомним, что по существующему законодательству умерщвлять беспризорных животных нельзя, поэтому их отлавливают в городе и вывозят в лес. Питомник для бездомных собак в Пскове создавать не собираются, так как их содержание для городского бюджета обойдется слишком дорого.

По словам депутата Сергея Калинина, комитет городского хозяйства ПГД рассмотрел вопрос и решил отклонить протест прокурора, так как не выявил никаких нарушений в использовании препарата. Он подчеркнул, что псковский комбинат благоустройства ежемесячно вывозит из города 50-100 бездомных кошек и собак, а без дитилина обездвижить животное не представляется возможным. Коллега Сергея Калинина Николай Соболь, напротив, рекомендовал внимательнее отнестись к протесту прокурора, так как при передозировке релаксанта животное может погибнуть.

Директор комбината благоустройства Сергей Курбатов рассказал, что с 1998 года дитилин разрешен к применению ветслужбой России, у комбината есть соответствующая лицензия, все делается по закону, правила хранения и использования препарата не нарушаются. По его словам, если согласовывать применение еще и с главным ветеринарным врачом города, то произойдет "наложение норм законодательства".

Возникший вопрос о согласовании пояснил вице-мэр Пскова Валерий Петров, он рассказал, что лично у ветврача Евгения Смирнова есть свое понимание по поводу дитилина. Когда в городе были проблемы с бездомными животными, ситуация нормализовалась законно, а Е. Смирнов продолжал оставаться против, заключил Валерий Петров. Депутат Юрий Смирнов назвал это капризом ветеринара, член ПГД Виктор Степанов поправил Ю. Сорокина, он сказал, что это на руках у думцев не каприз, а протест прокурора, тем не менее, предложил этот протест не удовлетворять. На голосовании с ним согласились 15 парламентариев.

Последние новости

Популярные новости