Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СУД СПАС ПРИРОДУ ВАЛДАЯ ОТ ОЧЕРЕДНОЙ ЗАСТРОЙКИ

СУД СПАС ПРИРОДУ ВАЛДАЯ ОТ ОЧЕРЕДНОЙ ЗАСТРОЙКИ

22/12/2006 14:31 / 👁 1748 / Поделиться:
Валдайский районный суд принял решение о прекращении строительства базы отдыха, осуществлявшегося ООО "АрДиС" с нарушением природоохранного законодательства на территории Валдайского района.
Как сообщила в пятницу корреспонденту Агентства национальных новостей старший помощник прокурора Новгородской области Ирина Яковлева, работы по строительству восьми одно- и двухэтажных коттеджей, кафе, бани с бассейном, руководство "ООО АрДиС" проводило в нарушение требований Водного кодекса РФ и положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах. Строительные работы шли в прибрежной полосе озера, в бассейне реки, без согласования с Управлением использования и охраны водного фонда. Разрешение на строительство в установленном порядке получено не было.

"Кроме того, - пояснила Ирина Яковлева, - земельный участок, на котором ООО "АрДиС" вело строительство, расположен в границах запретного района войсковой части. Разрешение на строительство базы отдыха войсковой частью и органом исполнительной власти области не выдавалось, уже этим были нарушены требования постановления правительства "Об утверждении положения об установлении запретных зон и запретных районов при арсеналах, базах и складах вооруженных сил РФ".

В связи с этим прокурор Новгородской области направил в районный суд исковое заявление с просьбой о прекращении незаконного строительства. Валдайский районный суд согласился с позицией прокурора, полностью удовлетворив его исковые требования. Суд пришел к выводу, что фактом самовольного строительства ООО "АрДиС" нарушило конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду и ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной деятельностью.

Последние новости

Популярные новости