Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАРМАЗИНОВ: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ ПОМОЧЬ "ВОДОКАНАЛУ" ДОСТРОИТЬ СЕВЕРНЫЙ КОЛЛЕКТОР.

КАРМАЗИНОВ: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ ПОМОЧЬ "ВОДОКАНАЛУ" ДОСТРОИТЬ СЕВЕРНЫЙ КОЛЛЕКТОР.

24/12/2006 19:59 / 👁 1765 / Источник Росбалт / Поделиться:
На достройку Северного коллектора потребуется 20,5 млрд рублей. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов. По его словам, будет три источника финансирования строительства: федеральный и региональный бюджеты, а также собственные средства "Водоканала".
На достройку Северного коллектора потребуется 20,5 млрд рублей. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов.

По его словам, будет три источника финансирования строительства: федеральный и региональный бюджеты, а также собственные средства "Водоканала". Кармазинов не исключил, что городское правительство и "Водоканал" объединят усилия и выпустят рублевый облигационный заем. Эти средства также будут направлены на улучшение водной экологии города.

По словам Кармазинова, в 2006 году "Водоканал" инвестировал в развитие водоснабжения Петербурга порядка 6 млрд рублей, из городского бюджета на это было выделено 4,5 млрд рублей.

Северный коллектор (то есть продолжение Главного коллектора, который необходимо достроить) предназначен для приёма и транспортировки сточных вод с территории города, расположенной на правом берегу реки Невы. В пресс-службе предприятия подчеркнули, что с его вводом в эксплуатацию на Северную станцию аэрации дополнительно будет ежедневно направляться около 500 тыс. куб. метров сточных вод, включая дождевые и талые. В целом завершение строительства коллектора обеспечит очистку 97,3% сточных вод города.

Коллектор представляет собой сооружение из двух ниток тоннелей наружным диаметром 4 м, протяженностью 12 км каждая, проходящих на глубине от 40 до 80 м (это мировой рекорд по длине и глубине). Сооружение позволит полностью отводить сточные воды из бассейна коллектора, а также при необходимости производить ремонт отдельных участков коллектора без сброса сточных вод в водоемы города. "Для Санкт-Петербурга это станет новшеством и обеспечит надежность водоотведения правобережной части города и Петроградской стороны", - отметили в пресс-службе Водоканала.

В 2005 и 2006 годах консультанты из Германии и Финляндии совместно со специалистами "Водоканала" и института "Ленгипроинжпроект" выполнили анализ проектной документации и обследовали уже возведенные конструкции коллектора. На основе полученных данных и прогноза водопотребления и водоотведения, а также с целью ускорения ввода в эксплуатацию объекта и обеспечения пропуска сточных вод с наименьшими капитальными затратами, было предложено разделить строительство коллектора на 3 пусковых этапа: окончание первого этапа - 2008 год, второго и третьего - 2012 год. Для завершения работ необходимо около 20 млрд рублей.

Финансирование предполагается осуществлять из федерального бюджета Российской Федерации, городского бюджета Санкт-Петербурга и внебюджетных источников.

Вместе с пуском Юго-Западных очистных сооружений ввод второй части Главного коллектора коренным образом улучшит экологическую обстановку в регионе и позволит Российской Федерации выполнить обязательства по Хельсинской конвенции 1992 года (охрана морской природной среды региона Балтийского моря).

Последние новости

Популярные новости