Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УКРАИНА. ТАШЛЫКСКАЯ ГЭС УБЪЕТ ПРИРОДУ НИКОЛАЕВЩИНЫ?

УКРАИНА. ТАШЛЫКСКАЯ ГЭС УБЪЕТ ПРИРОДУ НИКОЛАЕВЩИНЫ?

25/12/2006 10:35 / 👁 2466 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Тернопольский областной совет обратился к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой защитить памятник национального историко-культурного и природного наследия "Бузький Гард" (Николаевская обл.), входящий в состав регионального ландшафтного парка "Гранитно-Степное Побужье", от затопления при строительстве Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (Николаевская область). Ташлыкская ГЭС убъет природу Николаевщины? MIGnews.com.ua Ташлыкская ГЭС убъет природу Николаевщины? MIGnews.com.ua
Об этом Українським Новинам сообщили в пресс-службе облсовета.

"Согласно Закону "Об Общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015", эти территории, уникальные с точки зрения сохранения исторического и природного наследства, учитывая возможности развития туристической сферы, должны были войти в состав национального парка, утверждается в сообщении.

Среди всех земель будущей национальной экосети эти места нельзя ничем заменить, поскольку в них произростает и обитает свыше 100 видов растений и животных, внесенных в Красную Книгу.

Немало из этих видов являются локальными эндэмиками и встречаются только в Украине, большое количество видов являются реликтовыми", - сказано в обращении Тернопольського облсовета.

Депутаты облсовета встревожены тем, что решением от 17 марта 2006 года, Николаевский облсовет, вопреки запрету Министерства охраны окружающей среды и Министерства культуры и туризма Украины, дал разрешение на вывод этих земель из состава РЛП "Гранитно-степное Побужье".

В свою очередь, Кабинет Министров Украины принял постановление от 20 июня 2006 года "О предоставлении земельных участков в постоянное пользование", которым предусмотрено предоставление указанных земельных участков в постоянное пользование государственному предприятию "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" с изменением целевого назначения и их вывод из состава РЛП.

"Уничтожение Гарда - это не только потеря будущей туристической Мекки, неповторимой красоты ландшафтов, редчайших видов растений или животных. Это потеря нашей национальной святыни", - заявляет Тернопольский облсовет.

Депутаты обратились в Кабинет Министров Украины с предложением пересмотреть и отменить постановление Кабинета Министров Украины от 20 июня 2006 года N 841 "О предоставлении земельных участков в постоянное пользование".

Облсовет просит Раду не согласовывать изъятие особо ценных земель государственного заповедного фонда с состава РЛП "Гранитно-степное Побужье" и передачу их государственному предприятию "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

Как сообщало агентство, общественные и экологические организации заявляют, что завершение строительство Ташлыкской ГАЭС приведет к экологической катастрофе вследствие затопления порогов Южного Буга, урочища Гард и одноименного острова.

"Энергоатом" заявляет, что ввод в эксплуатацию Ташлыкской ГАЭС не нанесет вреда историко-культурным достопримечательностям региона.

Последние новости

Популярные новости