Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АВИАЦИИ РЕКОМЕНДУЮТ НЕ ЛЕТАТЬ В РАЙОНЕ ПРОСНУВШИХСЯ ВУЛКАНОВ

АВИАЦИИ РЕКОМЕНДУЮТ НЕ ЛЕТАТЬ В РАЙОНЕ ПРОСНУВШИХСЯ ВУЛКАНОВ

27/12/2006 09:59 / 👁 2578 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Камчатский поселок Ключи, где накануне выпал пепел от извергающегося вулкана Безымянный, вновь засыпало пеплом. На этот раз виновником стал вулкан Шивелуч. Шивелуч активизировался в ночь на 26 декабря. По предварительным данным, у вулкана обрушился купол, а облака пепла выбрасывались на высоту до 10 километров над кратером. Вулкан Шивелуч. Фото с сайта http://nayki.ru Вулкан Шивелуч. Фото с сайта http://nayki.ru

Камчатский поселок Ключи, где накануне выпал пепел от извергающегося вулкана Безымянный, вновь засыпало пеплом. На этот раз виновником стал вулкан Шивелуч.

Шивелуч активизировался в ночь на 26 декабря. По предварительным данным, у вулкана обрушился купол, а облака пепла выбрасывались на высоту до 10 километров над кратером. В настоящее время в Ключах в воздухе стоит устойчивый запах серы, а пепел падает непрерывно. Из-за извержения Безымянного накануне в Ключах выпал пепел розового цвета. Теперь же поселок засыпает рыжим пеплом. Ситуацию, по словам ученого, спасает снегопад, который также не прекращается двое суток. Жителям поселка, находящегося всего в 50 км от вулкана, рекомендовано поменьше находиться на улице.

Шивелуч - один из наиболее активных вулканов на Камчатке. Его высота составляет 3 тыс 283 метра. Извержения вулкана носят взрывной характер. Последнее извержение гиганта, отнесенное учеными к разряду катастроф, произошло в 1964 году. Сейчас ученые считают, что вулкан не опасен. Однако шлейф представляет угрозу для авиации. Самолетам и вертолетам, пролетающим над этим районом Камчатки, рекомендовано изменить свои маршруты, сообщает Вести.ру.

Кроме того, как уже сообщало ИА REGNUM, на камчатских вулканах перед Новым годом возникла повышенная лавиноопасность.

Последние новости

Популярные новости