Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОРОНЕЖЕ ОТМЕЧАЕТСЯ БУМ САМОВОЛЬНОЙ ВЫРУБКИ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

В ВОРОНЕЖЕ ОТМЕЧАЕТСЯ БУМ САМОВОЛЬНОЙ ВЫРУБКИ ХВОЙНЫХ ДЕРЕВЬЕВ

28/12/2006 14:24 / 👁 2121 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Экологи отмечают в Воронеже бум самовольной вырубки хвойных деревьев. Ели и сосны вырубаются даже в парках, скверах, в ботанических садах Воронежа, а на рынках открыто продаются свежесрубленные маленькие елочки и даже макушки взрослых деревьев. Ели. Фото с сайта http://www.ar-video.xost.ru Ели. Фото с сайта http://www.ar-video.xost.ru


Управление по экологии и природопользованию обращается к тем гражданам нашего города и области, которым небезразлична судьба деревьев, с просьбой не покупать такого рода хвойные, в том числе и лапник: ведь таким образом мы поощряем губителей природы, повышая спрос на их "услуги". Как напомнили в администрации области, за самовольно срубленное дерево действующим "Кодексом РФ об административных правонарушениях" установлена ответственность в виде штрафа. Для граждан он составит от 1 до 1,5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 2 до 3, для юридических лиц - от 20 до 30 тыс. рублей.

Кроме того, нарушителям будут предъявляться иски на возмещение ущерба, нанесенного окружающей природной среде. Сумма исков будет зависеть от размеров деревьев, их количества и места вырубки, а также вида и ценности породного состава. Так, сумма иска за одно незаконно срубленное дерево может составить от 10 до 100 тыс. руб., а в отдельных случаях и более.

Последние новости

Популярные новости