Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЕДВЕДИ УХОДЯТ В МОРЕ

МЕДВЕДИ УХОДЯТ В МОРЕ

29/12/2006 08:32 / 👁 2067 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Сотрудники проекта WWF "Медвежий патруль" сообщают, что ситуация с белым медведем на Чукотке стабилизировалась. Установившийся повсеместно ледяной покров позволил медведям уйти по льду с береговой полосы в море. Медведи уходят в море Медведи уходят в море


Наблюдатели из "медвежьего патруля" провели обследование береговой полосы между национальными селами Ванкарем и Рыркайпий и на протяжении более чем 200 км обнаружили только 2 следа медведя. По мнению патрульных сейчас белым медведям фактически не страшны браконьеры.

Активизировали свою работу и сотрудники милиции. Как мы уже сообщали в селе Рыркайпий в заброшенном доме на окраине были обнаружены 3 туши без шкур браконьерски убитых белых медведей. Убийцы трех белых медведей найдены и будут наказаны. По информации от начальника ОВД Шмидтовского района Дмитрия Коновалова, в ходе оперативной деятельности их лица установлены. Ими оказались двое жителей села Рыркайпий, оба они являются работниками филиала "ЧукотКоммунХоза". У браконьеров изъяты вещественные доказательства, в том числе шкуры медведей. Возбуждено уголовное дело. На этой неделе документы с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру. Согласно соответствующей статье Уголовного Кодекса, браконьерам грозит до 2-х лет лишения свободы. Меру наказания определит районный суд.

"В этом году на Таймыре уже прошел суд над браконьером убившем 5 белых медведей - комментирует Виктор Никифоров директор региональных программ WWF России. - К сожалению, браконьер отделался легким испугом и заплатил только штраф. Мы надеемся, что внимание, которое привлечено сейчас на Чукотке к сохранению белого медведя, позволит суду принять к браконьерам самые строгие меры наказания".

Последние новости

Популярные новости