Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАПОВЕДНИК "ТАЙМЫРСКИЙ" ОЖИДАЮТ ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ

ЗАПОВЕДНИК "ТАЙМЫРСКИЙ" ОЖИДАЮТ ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ

10/01/2007 13:32 / 👁 3612 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Для заповедника "Таймырский" новый год начнется с проблем. Как сообщил в интервью газете "Таймыр" директор заповедника Сергей Панкевич, причина состоит в финансовых затруднениях. "В наступающем году в семь раз повышаются тарифы на электроэнергию, ожидается пятикратное повышение платы за коммунальные услуги, - пояснил он. Обитатель заповедника \"Таймырский\". Фото с сайта www.floranimal.ru Обитатель заповедника \"Таймырский\". Фото с сайта www.floranimal.ru
Для заповедника "Таймырский" новый год начнется с проблем. Как сообщил в интервью газете "Таймыр" директор заповедника Сергей Панкевич, причина состоит в финансовых затруднениях.

"В наступающем году в семь раз повышаются тарифы на электроэнергию, ожидается пятикратное повышение платы за коммунальные услуги, - пояснил он. - В бюджете ФГУ "Заповедник "Таймырский", который финансируется из средств федерального бюджета, расходы на такой рост тарифов не предусмотрены. Это ставит заповедник в 2007 году в сложнейшие условия, при которых выжить вряд ли представляется возможным".

По словам Панкевича, 2006 год прошел для "Таймырского" в нормальном рабочем ритме. Сотрудники научного отдела успешно отработали по сбору материалов о состоянии природных комплексов, продолжалось плодотворное сотрудничество с научными работниками из МГУ. В течение года на территории заповедника работали две крупные экспедиции, основным направлением которых явились орнитологические исследования и наблюдения. "Особой гордостью сотрудников заповедника стала работа по переизданию книги немецкого ученого Миддендорфа "Путешествие на север и восток Сибири", - отметил директор. - Книга знаменитого исследователя была первым научным описанием природы Таймыра. Со времени издания (1860-1878 годы) книга не переиздавалась".

Напомним, с 1 января 2007 года заповедник официально вошел в число заповедников Красноярского края. В настоящее время их семь -Центрально-Сибирский, "Столбы" и Саяно-Шушенский заповедники в центральной части края, Большой Арктический (самый северный и большой по площади), Таймырский и Путоранский на Таймыре, Тунгусский - в Эвенкии.

Последние новости

Популярные новости