Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БРИТАНЦЫ ИЗУЧАТ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ЛУНЫ

БРИТАНЦЫ ИЗУЧАТ ОБРАТНУЮ СТОРОНУ ЛУНЫ

11/01/2007 10:42 / 👁 1706 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Великобритания планирует запустить на Луну первый космический корабль, который доставит научное оборудование на лунную поверхность. Специальные инструменты соберут новую информацию о скалистом ландшафте ближайшей соседки Земли. Этот проект поступил на рассмотрение британского астрономического агентства, которое занимается финансированием исследований космоса, сообщает Би-Би-Си. Луна. Фото с сайта galaxy.gcmsite.ru Луна. Фото с сайта galaxy.gcmsite.ru
Великобритания планирует запустить на Луну первый космический корабль, который доставит научное оборудование на лунную поверхность. Специальные инструменты соберут новую информацию о скалистом ландшафте ближайшей соседки Земли.

Этот проект поступил на рассмотрение британского астрономического агентства, которое занимается финансированием исследований космоса, сообщает Би-Би-Си.

Один из авторов проекта, профессор Мартин Суитинг, полагает, что стоимость космических программ в последнее время снизилась настолько, что Великобритания может себе позволить запустить на Луну собственный аппарат уже в 2010 году.

Предполагается, что с борта космического аппарата на поверхность Луны на высокой скорости будут направлены специальные приборы, которые смогут проникнуть на глубину до двух метров и взять пробы грунта и каменных пород.

До сих пор ученые исследовали только ту часть Луны, которая обращена к Земле. Особенность британской программы состоит в изучении обратной стороны планеты.

Последние новости

Популярные новости