Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ УСКОРЯЕТ ЭВОЛЮЦИЮ

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ УСКОРЯЕТ ЭВОЛЮЦИЮ

10/01/2007 10:04 / 👁 1724 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Быстрорастущим сорнякам понадобится несколько поколений, чтобы приспособиться к изменению климата, положив начало "эволюционному взрыву" в ответ на глобальное потепление. Некоторые долговечные разновидности, как красное калифорнийское дерево с продолжительностью жизни в сотни лет, не смогут быстро приспособиться из-за длинного жизненного цикла. Сорняки. Фото с сайта foto.rambler.ru Сорняки. Фото с сайта foto.rambler.ru
Быстрорастущим сорнякам понадобится несколько поколений, чтобы приспособиться к изменению климата, положив начало "эволюционному взрыву" в ответ на глобальное потепление.

Некоторые долговечные разновидности, как красное калифорнийское дерево с продолжительностью жизни в сотни лет, не смогут быстро приспособиться из-за длинного жизненного цикла. При этом, такое растение, как полевая горчица, показала способность изменить репродуктивную систему в течение всего лишь семи лет.

Профессор Вейс и его коллеги выращивали два комплекта семян горчицы в оранжерее: один комплект был собран в 1997 году, как раз перед пятилетней засухой, а второй - в 2004-ом, после засухи.

В каждом случае поколение растений, переживших засуху, цвела и производила семена раньше, чем первая группа. Это означает, что растения научились производить семена до того, как почва высыхала.

В ответ на просьбу гипотетически сравнить изменения растений с эволюцией человека, профессор сказал, что это неточная аналогия. Если бы люди размножались с такой же скоростью, как горчица в эксперименте, то средний возраст будущих матерей снизился бы к 13 годам через семь поколений.

Группа ученых под руководством Вейса собирает, высушивает и замораживает семена растений Северной Америки, чтобы они могли быть изучены через 50 лет. Он полагает, что глобальное потепление приведет к многочисленным изменениям, и ученые хотели бы иметь образцы растений прежде, чем эти изменения произойдут.

Последние новости

Популярные новости