Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АНОМАЛЬНАЯ ЗИМА ИЗМЕНИЛА ЧЕРНОЕ МОРЕ

АНОМАЛЬНАЯ ЗИМА ИЗМЕНИЛА ЧЕРНОЕ МОРЕ

12/01/2007 12:52 / 👁 2358 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Необычно высокие температуры нынешней зимы могут негативно отразиться на популяции живности Черного моря. Одесские ученые зафиксировали в морской акватории появление редких видов рыб, которые раньше никогда не появлялись в черноморском регионе.В частности, возле Одессы поселились морской петух, черный горбиль и пиломида.
Необычно высокие температуры нынешней зимы могут негативно отразиться на популяции живности Черного моря. Одесские ученые зафиксировали в морской акватории появление редких видов рыб, которые раньше никогда не появлялись в черноморском регионе.

В частности, возле Одессы поселились морской петух, черный горбиль и пиломида. Научные работники, которые исследуют местную фауну, склонны связывать факт выявления в море необычных разновидностей с прямыми последствиями процесса глобального потепления.

Кроме того, ученые предостерегают от необратимого изменения экосистемы и угрозы постепенного вымирания традиционной фауны. Заведующий гидробиологической станции одесского университета имени Мечникова Олег Ковтун говорит, что процесс глобального потепления может привести к трагедии - могут исчезнуть целые популяции животных: "Эти морские животные к весне не смогут отложить икру, а в следующем году может не быть молодого поколения, то есть будет резкий спад численности многих видов".

Биологи настаивают, для того, чтобы спасти экосистему, следует немедленно принять кардинальные меры. Если темпы потепления не уменьшатся, то некоторые представители фауны могут бесповоротно исчезнуть уже через несколько лет. ProUa

Последние новости

Популярные новости