Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ПЕТЕРБУРГЕ ОЖИДАЮТ 304-ОЕ НАВОДНЕНИЕ

В ПЕТЕРБУРГЕ ОЖИДАЮТ 304-ОЕ НАВОДНЕНИЕ

16/01/2007 18:26 / 👁 1727 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Из-за сильного ветра и осадков во вторник вечером в Неве поднимется уровень воды, сообщил главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов. "Сегодня севернее Петербурга пройдет циклон, который вечером вызовет усиление юго-западного, западного ветра.
Из-за сильного ветра и осадков во вторник вечером в Неве поднимется уровень воды, сообщил главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

"Сегодня севернее Петербурга пройдет циклон, который вечером вызовет усиление юго-западного, западного ветра. В городе порывы ветра могут достигать 15-18 метров в секунду, а на акваториях Финского залива и Ладожского озера - до 18-23 метров в секунду. Также ожидаются осадки в виде мокрого снега и дождя и температура воздуха, близкая к нулю градусов", - отметил Колесов.

По его словам, сильный ветер на Финском заливе вызовет подъем уровня воды в Неве на 160 -180 сантиметров выше нуля Кронштадтского футштока. Как ожидается, вода в реке начнет подниматься после 21.00.

Спадать вода начнет во второй половине ночи, а к утру среды понизится ниже одного метра. Сильный ветер будет сохраняться в течение ночи и начнет ослабевать только в среду днем.

Колесов напомнил, что 303-е наводнение произошло в Петербурге в ночь с понедельника на вторник.

"Ночью 16 января в Петербурге было 303-е наводнение, в 2.26 максимальный уровень достиг 179 сантиметров. Наводнение наблюдалось при слабом ветре на Финском заливе и было вызвано сейшеобразным колебанием уровня моря, распространяющимся с юга Балтики", - сказал он.

В городе на Неве 10 января этого года зарегистрировали 302-ое наводнение. Тогда максимальный подъем воды - 225 сантиметров выше ординара - был зафиксирован в 15.12 мск.

Наводнения в Петербурге фиксируют при подъеме уровня воды в Неве выше 160 сантиметров нулевой отметки Балтийской системы. Наводнения, при которых уровень воды поднимается на более чем 300 сантиметров выше ординара, считаются катастрофическими.

Самое сильное в истории города наводнение произошло в 1824 году, когда вода поднялась на 421 сантиметр, и погибли около 200 человек.

Последние новости

Популярные новости