Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 112 ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 112 ЧЕЛОВЕК ЗАБОЛЕЛИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКОЙ

17/01/2007 08:40 / 👁 1976 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Воронежской области 112 человек заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, среди них - 11 детей, сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по области. Источником заражения людей являются мелкие грызуны, в основном полевые мыши. Полевые мыши. Фото с сайта zoo-eco.zooclub.ru Полевые мыши. Фото с сайта zoo-eco.zooclub.ru
В Воронежской области 112 человек заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, среди них - 11 детей, сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора по области.

Источником заражения людей являются мелкие грызуны, в основном полевые мыши.

Как сообщил главный санитарный врач области Михаил Чубирко, наиболее серьезная эпидемиологическая обстановка сложилась в северо-восточных районах области.

"Страдают не только люди, но и народное хозяйство. Одна треть озимых уже подверглась набегам грызунов и, видимо, потребуется их пересев. В отдельных районах количество грызунов возросло в десять раз по сравнению с предыдущими годами. Такого в регионе не было ни разу за последние 30 лет", - сказал Чубирко.

Для проведения дератизации местности требуется 35 миллионов рублей из областного бюджета.

Среди основных причин вспышки инфекции специалисты называют изменение структуры сельскохозяйственного производства, а также небывало теплую зиму, сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Геморрагическая лихорадка - природноочаговое вирусное заболевание, которое передается от животных человеку. Общими клиническими признаками заболевания является повышенная температура (лихорадка), подкожные и внутренние кровоизлияния.

Последние новости

Популярные новости