Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 2 МЛН. РУБ. ВЫДЕЛЕНО НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА "ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ" В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

2 МЛН. РУБ. ВЫДЕЛЕНО НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА "ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ" В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

18/01/2007 13:41 / 👁 2315 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
17 января глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал стратегический проект "Чистый воздух". Данный стратегический проект направлен на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, стационарных и неорганизованных источников, сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. Два миллиона рублей. Фото с сайта newsimg.bbc.co.uk Два миллиона рублей. Фото с сайта newsimg.bbc.co.uk
17 января глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал стратегический проект "Чистый воздух".

Данный стратегический проект направлен на снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха выбросами автотранспорта, стационарных и неорганизованных источников, сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга. За последние 10 лет в Екатеринбурге произошло двукратное увеличение количества транспортных единиц: с 167 000 единиц в 1995 г. до 441 000 единиц в 2005 году. Специалисты прогнозируют неуклонное повышение численности единиц автотранспорта - к 2015 году по сравнению с 2005 годом на 35-50%.

Многие городские предприятия используют старые несовершенные технологии, изношенное оборудование, поэтому промышленные выбросы зачастую поступают в атмосферу либо после недостаточной очистки, либо совсем без очистки. Оснащенность источников выбросов газоочистным оборудованием на предприятиях составляет 14,1%, эффективность улавливания загрязняющих веществ - 47,5%. Существенную роль в загрязнении атмосферного воздуха играют неорганизованные источники. При горении отходов производства и потребления на полигонах ТБО, контейнерных и строительных площадках, сжигании отходов после санитарной уборки города, горении торфа и т.д. выделяются такие высокотоксичные загрязняющие вещества, как диоксины, бензапирен, оксиды азота и др.

Реализация проекта "Чистый воздух" рассчитана на период до 2015 года и разделена на два этапа: 2006-2010 гг. и 2011 - 2015. На первом этапе первоочередной задачей является разработка нормативно-правовых актов на местном уровне, строгое нормирование объемов выбросов в атмосферу, а также разработка и выполнение предприятиями планов мероприятий по сокращению выбросов в атмосферу и развитие мониторинга за качеством воздуха.

При реализации второго этапа к 2015 году планируется снижение валовых выбросов загрязняющих веществ по сравнению с 2010 годом ежегодно в среднем на 7%. Этого удастся достичь благодаря комплексному решению задач нескольких стратегических проектов: "Чистый воздух", "Три городских кольца. Автомагистрали непрерывного движения - скоростные дороги", "Город для пешеходов".

Затраты на реализацию стратегического проекта "Чистый воздух" составят 2 млн. 122 тыс. рублей.

Последние новости

Популярные новости