Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСТЕХНАДЗОР НАЧАЛ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН РАЗЛИВА НЕФТИ В ДАГЕСТАНЕ

РОСТЕХНАДЗОР НАЧАЛ РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН РАЗЛИВА НЕФТИ В ДАГЕСТАНЕ

23/01/2007 12:18 / 👁 1625 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) во вторник приступила к расследованию причин разлива нефти в степи Дагестана.
В понедельник 22 января на территории республики на 145 километре трассы магистрального нефтепровода "Обвод вокруг Чеченской Республики" в результате несанкционированной врезки в нефтепровод произошел выброс нефти в почву в объеме 100,5 кубических метров.

"Это первый случай разлива нефтепродуктов по этой причине (несанкционированная врезка в нефтепровод) в 2007 году",- говорится в сообщении Ростехнадзора.

"Несанкционированные (криминальные) врезки являются одной из основных угроз безопасного функционирования магистральных трубопроводов", - считают в Ростехнадзоре.

По данным службы, значительная доля аварий по причине несанкционированных врезок объясняется недостаточной организацией патрулирования охранных зон магистральных трубопроводов, а также тем, что технические меры обнаружения врезок не в полной мере соответствуют современным требованиям.

"Опасность несанкционированных врезок в нефтепроводы не только в хищении транспортируемой продукции, но и в последствиях для окружающей природной среды в случае аварии", - отмечается в пресс-релизе федеральной службы.

Последние новости

Популярные новости