Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ: ПИТЬЕВАЯ ВОДА ПРЕВЗОЙДЕТ ПО ВАЖНОСТИ НЕФТЬ

МИТВОЛЬ: ПИТЬЕВАЯ ВОДА ПРЕВЗОЙДЕТ ПО ВАЖНОСТИ НЕФТЬ

24/01/2007 10:35 / 👁 1660 / Источник Росбалт / Поделиться:
Около половины населения планеты к 2025 году будет испытывать проблемы с водой, а к 2040 году такой товар, как питьевая вода, превзойдет по степени важности нефть и природный газ. Такой прогноз высказал на завершившейся накануне в Вене двухдневной сессии Экономического и экологического форума ОБСЕ заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, сообщает ИТАР-ТАСС.


"Поскольку в России сосредоточено около трети мировых запасов пресной воды, поэтому значимость нашей страны, как державы, располагающей огромными природными ресурсами, будет только возрастать, - отметил он. - Однако в то же время будет возрастать и ответственность за то, чтобы чистая пресная вода сохранилась для наших детей и внуков".

В этой связи российский представитель обратил внимание на необходимость эффективного и рационального управления водными ресурсами, а также коснулся чрезвычайно тревожной ситуации, сложившейся на Каспии.

"Главной причиной экологической напряженности в Каспийском регионе, - пояснил он, - являются продолжающиеся перевозки нефти из Казахстана в Азербайджан однокорпусными танкерами. В большинстве европейских стран, имеющих отношение к судоходству, например, в Испании, которая председательствует сейчас в ОБСЕ, использование таких танкеров строго запрещено и влечет за собой уголовную ответственность. В то же время неоднократные попытки России поднять эту проблему для обсуждения на региональном уровне, заинтересованного отклика у соседей не находят".

Митволь сообщил, что обратился к ОБСЕ с просьбой подключить экспертов, чтобы те разобрались в ситуации и сделали соответствующие выводы. "В области экологии не может быть двойных стандартов, как не может быть окружающей среды отдельно у России или у Европы, - подчеркнул он. - Окружающая среда едина для всех жителей планеты, и непонимание этого может привести к очень плохим последствиям".

Последние новости

Популярные новости