Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МАРОДЕРЫ НА БРИТАНСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ МОГУТ СЕРЬЕЗНО ПОВРЕДИТЬ ЭКОЛОГИИ

МАРОДЕРЫ НА БРИТАНСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ МОГУТ СЕРЬЕЗНО ПОВРЕДИТЬ ЭКОЛОГИИ

24/01/2007 12:06 / 👁 1664 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британская полиция обещает применить против мародеров, оккупировавших южное побережье графства Девон после аварии судна-контейнеровоза MSC Napoli, все возможные меры, в том числе и предписанные законами столетней давности. Об этом сообщают во вторник Би-Би-Си и телеканал Скай-Ньюз.


На борту корабля, пострадавшего в четверг во время урагана и пришвартованного в миле (1,6 километра) от побережья, сейчас находится около 2 тысяч 400 контейнеров. За борт могли быть смыты от 103 до 200 контейнеров. По меньшей мере в трех из них содержались экологически опасные вещества. В других контейнерах находятся различные товары.

По разнообразию и обилию товаров "MSC Napoli позавидует любой гипермаркет", отмечала ранее газета "Дейли Телеграф". За принесенными волнами мотоциклами BMW, машинами, ветеринарным оборудованием, коврами, игрушками, вином, косметикой, парфюмерией и одеждой началась настоящая охота.

"Из того, что я видел, было ясно, что у людей нет никакого намерения бережно сохранять и в сотрудничестве с властями вести учет найденного, а потому мы используем все законы, позволяющие остановить присвоение себе товаров и при необходимости в соответствии с законом будем преследовать нарушителей в судебном порядке", - сказал ответственный за сохранность груза Марк Родэуэй.

Он также заявил, что действия мародеров приводят к существенному ухудшению экологической обстановки на девонском побережье.

"Наш приоритет - откачать нефть, остающуюся на борту судна. Но действия мародеров вчера ночью и сегодня увеличивают экологические последствия на 800%. Они (мародеры) делают невозможной трудную работу, которая ведется рядом с ними", - сказал Родэуэй.

По словам представителя Агентства морской и береговой охраны Марка Кларка, "Агентство глубоко расстроено и раздосадовано тем, что все содержимое разломанных контейнеров будет унесено обратно в море и окажет негативное влияние на окружающую среду".

Ранее сообщалось, что тысячи людей с носилками, большими мешками и тачками приходят на берег графства Девон, по которому на километры разбросано содержимое упавших с корабля контейнеров.

Корреспонденты британских изданий стали в ночь на вторник свидетелями того, как трое молодых людей пришли на пляж посмотреть на поиски груза, а ушли с новым серебристым мотоциклом стоимостью 12 тысяч фунтов стерлингов. Всего с побережья было украдено около 50 мотоциклов.

Некоторые товары с MSC Napoli уже появились в продаже в Интернете, среди них 10 подушек безопасности к мотоциклам. "Неясно, работают они или нет, но покупать новые все равно дорого", - гласит объявление на одном из сайтов.

Полиция пытается пресечь мародерство, напоминая об акте о коммерческих кораблях 1995 года, который запрещает присвоение предметы, входившие в состав груза. Но ни закрытие всех автодорог, ведущих на пляж, ни угроза штрафов до 2,5 тысяч фунтов не могут остановить наплыв толпы.

Акт о коммерческих судах 1995 года предписывает гражданам, обнаружившим в воде предметы, ранее бывшие корабельным грузом, официально уведомлять власти о находке.

Согласно закону, нашедший какие-либо предметы, ранее находившиеся на судне, должен указать в специальной анкете, какие товары и когда он нашел, а также указать свои контактные данные. Затем он должен в течение 28 дней ждать ответа от ответственного за сохранность груза, который принимает решение о том, имеет ли смысл возвращать найденное законному владельцу. Найденное должно быть в это время в сохранности. Отказ вернуть найденное грозит штрафом в размере 2,5 тысяч фунтов стерлингов.

Ранее сообщалось, что с MSC Napoli произошла утечка 200 тонн нефти. По данным Королевского общества защиты птиц, из-за утечки уже пострадали около 600 птиц.

Операция по откачке с борта корабля 3,5 тонн нефти была отложена из-за плохой погоды. Контейнеровоз стоит накренившись, поэтому сохраняется опасность дальнейших утечек экологически опасных веществ.

Как сообщает Би-Би-Си, это уже не первое крушение MSC Napoli. В 2001 году контейнеровоз, который тогда назывался CMA-CGM Normandie, сел на мель в Малаккском проливе неподалеку от Сингапура.

Сейчас MSC Napoli зарегистрирован в Лондоне и принадлежит швейцарской Mediterranean Shipping Company. Во время шторма на его борту находились 26 членов экипажа. Моряки покинули корабль, обнаружив, что с двух его сторон появились пробоины.

Последние новости

Популярные новости