Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ-ЗА АВАРИИ СУДНА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОГИБЛО БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ МОРСКИХ ПТИЦ

ИЗ-ЗА АВАРИИ СУДНА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПОГИБЛО БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ МОРСКИХ ПТИЦ

25/01/2007 11:48 / 👁 3002 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утечка 200 тонн нефти с потерпевшего аварию при урагане в конце прошлой недели судна-контейнеровоза MSC Napoli привела к экологическому бедствию на побережье, сообщают в среду СМИ Великобритании.По данным телеканала Скай Ньюз, на побережье была найдены более тысячи мертвых морских птиц, и, как минимум, четыре дельфина были выброшены на берег. На побережье была найдены более тысячи мертвых морских птиц. Фото РИА Новости. На побережье была найдены более тысячи мертвых морских птиц. Фото РИА Новости.
Утечка 200 тонн нефти с потерпевшего аварию при урагане в конце прошлой недели судна-контейнеровоза MSC Napoli привела к экологическому бедствию на побережье, сообщают в среду СМИ Великобритании.

По данным телеканала Скай Ньюз, на побережье была найдены более тысячи мертвых морских птиц, и, как минимум, четыре дельфина были выброшены на берег.

Побережье Брэнскомб, в миле от которого пришвартован MSC Napoli, является уникальной экологической зоной, охраняемой ЮНЕСКО. Здесь водятся редкие виды животных и птиц, многие из которых, по словам экспертов, сейчас страдают и умирают. Нефть, попавшая на оперение птиц, "сжигает" кожу, не позволяет им плыть, нарушает теплоизоляцию, а также наносит подчас непоправимый вред их внутренним органам.

Сотрудники центра дикой природы в графстве Сомерсет пытаются спасти пернатых, "искупавшихся" в нефти. В среду утром им привезли 420 птиц, в основном, кайр, моевок и гагарок, перья которых были покрыты мазутом.

"Их шансы выжить не очень велики. Если нам удастся спасти хотя бы 40-50 из них, я буду считать, что мы сделали много. Птицы представляют собой очень грустное зрелище, некоторые из них погибают от стресса", - сказал менеджер центра Руперт Гриффитс, добавив, что лечение пострадавшей от нефти птицы - чрезвычайно трудоемкий процесс и занимает две-три недели.

"Я понимаю, что с судном были проблемы, но решение поставить его в настолько экологически чувствительном регионе трудно назвать мудрым. Хорошо, что это хотя бы был контейнеровоз, а не танкер с нефтью. Единственное, что мы сейчас можем сделать - это попытаться спасти как можно больше птиц", - приводит Би-Би-Си слова одного из руководителей центра Пола Оэтена.

Пагубное влияние на экологическую обстановку в регионе, помимо утечки нефти, оказали действия мародеров, разворовывающих содержимое упавших за борт судна контейнеров. Как пишет газета Дейли Телеграф, на пляже царит хаос, разворошенные вещи лежат вдоль всего побережья - "косметика вперемешку с апельсинами".

Ответственный за сохранность груза Марк Родэуэй накануне заявил, что действия мародеров приводят к существенному ухудшению экологической обстановки на побережье. "Наш приоритет - откачать нефть, остающуюся на борту судна. Мародеры делают невозможной трудную работу, которая ведется рядом с ними", - сказал Родэуэй.

Контейнеровоз MSC Napoli зарегистрирован в Лондоне и принадлежит швейцарской Mediterranean Shipping Company. Авария произошла во время урагана в минувший четверг.

Первоначально корабль предполагалось отбуксировать в Портлендский порт, но, по словам представителей Морского и берегового охранного агентства, от этого плана пришлось отказаться, поскольку повреждения судна были слишком серьезными, а груз - слишком опасным. В настоящее время корабль стоит на якоре у южного берега страны, примерно в миле от побережья графства Девоншир.

На борту корабля сейчас находится около 2 тысяч 400 контейнеров. За борт могли быть смыты от 103 до 200 контейнеров. По меньшей мере в трех из них содержались экологически опасные вещества. В других контейнерах находятся различные товары.

По данным Агентства морской и береговой охраны, на то, чтобы полностью разгрузить накренившееся судно и отогнать его от побережья Девона, может потребоваться год.

Последние новости

Популярные новости