Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МОГИЛЬНИКА ОТХОДОВ ИГНАЛИНСКОЙ АЭС В БЕЛАРУСИ СОБРАНО 80 ТЫС. ПОДПИСЕЙ

ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МОГИЛЬНИКА ОТХОДОВ ИГНАЛИНСКОЙ АЭС В БЕЛАРУСИ СОБРАНО 80 ТЫС. ПОДПИСЕЙ

25/01/2007 12:35 / 👁 1684 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Минприроды Беларуси за 2006 год удалось собрать более 80 тыс. подписей белорусских граждан, которые выступают против строительства рядом с белорусской границей могильника радиоактивных отходов. В среду на коллегии министерства его глава Леонтий Хоружик также сообщил, что к строительству хранилища негативно относится большинство граждан Беларуси. Проектировка и начало строительства могильника намечены на начало 2007 года. Фото:profimedia.cz Проектировка и начало строительства могильника намечены на начало 2007 года. Фото:profimedia.cz


По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, ранее в ходе переговоров с литовскими коллегами и международными организациями было принято решение перенести площадку для захоронения с 800 метров до нескольких километров от белорусской границы. Минприроды также добилось изменения некоторых параметров безопасности захоронения.

Напомним, что 13 декабря 2006 года правительство Литвы приняло решение о строительстве хранилища и могильника радиоактивных отходов малой активности поблизости от границы с Беларусью. Оно будет осуществляться в рамках одного общего проекта недалеко от Игналинской атомной электростанции. Проектировка и начало строительства намечены на начало 2007 года, а к концу 2008 года их постройка должна завершиться.

Согласно постановлению литовского правительства, могильник и хранилище будут лицензированы как отдельные объекты ядерной энергетики. Однако работа по их строительству будет осуществляться в рамках одного общего проекта.

Возможности строительства такого хранилища вблизи Игналинской АЭС изучала шведская компания Studsvik Rad Waste. В своем отчете она выдвинула предложения по технологии захоронения отходов и конструкции могильника. Компания также провела оценку влияния радиационного излучения на окружающую среду.

В пресс-службе правительства Литвы сообщили, что захороненные частицы веществ будут обладать "очень слабым радиоактивным излучением".

Последние новости

Популярные новости