Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ИЗ-ЗА ПОТЕПЛЕНИЯ НА ВОЛГЕ НАЧАЛСЯ ПАВОДОК

ИЗ-ЗА ПОТЕПЛЕНИЯ НА ВОЛГЕ НАЧАЛСЯ ПАВОДОК

25/01/2007 19:04 / 👁 3605 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Необычно теплая погода привела в январе к паводку на Волге, сообщила в четверг специалист по связям с общественностью Саратовской гидроэлектростанции (ГЭС) Любовь Борщевская. Паводок на Волге обычно происходит в апреле-мае. "На Нижегородской ГЭС впервые за полвека работы станции большая вода пришла в декабре. Паводок на Волге. Фото с сайта podrobnosti.ua Паводок на Волге. Фото с сайта podrobnosti.ua
Необычно теплая погода привела в январе к паводку на Волге, сообщила в четверг специалист по связям с общественностью Саратовской гидроэлектростанции (ГЭС) Любовь Борщевская.

Паводок на Волге обычно происходит в апреле-мае.

"На Нижегородской ГЭС впервые за полвека работы станции большая вода пришла в декабре. Затем она пошла на спад, а с середины января сложилась уникальная ситуация - началась вторая волна зимнего паводка. Причиной послужили обильные дожди и активное таяние снега, по запасам которого в ноябре Нижегородская область была на одном из первых мест в России", - сказала Борщевская.

Уровень воды в Чебоксарском водохранилище в начале года повысился до максимальной отметки, сообщила она. Впервые за историю этой гидростанции гидроэнергетикам пришлось открыть донный водосброс, чтобы не превысить допустимый уровень воды в водохранилище.

"Из-за паводковой ситуации, только в декабре прошлого года на Жигулевской гидростанции выработано свыше миллиарда киловатт-часов электроэнергии при обычной средней декабрьской выработке - 750 миллионов киловатт-часов. С начала эксплуатации станции декабрьская выработка всего восемь раз превышала миллиардную отметку", - сообщила собеседник агентства.

Выработка Саратовской ГЭС с начала января превысила в полтора раза прошлогодние показатели и составила свыше 366 миллионов киловатт, добавила она.

"Ежесуточная выработка за последнюю неделю составляет свыше 16 миллионов киловатт-часов. Вся прибывающая вода транзитом пропускается из Саратовского в Волгоградское водохранилище, уровень Саратовского водохранилища поддерживается на отметке 27,8 метра, что на 20 см ниже обычного уровня, что допускается по указанию Росводресурсов РФ", - сказала Борщевская.

По оценкам специалистов запасы снега в Волжско-Камском бассейне к середине января составляют 30% от нормы. В январе министерство природных ресурсов России дало указание о повышенных сбросах воды через волжские гидроузлы. Если и в дальнейшем запасы снега будут низкими, то в феврале-марте объемы сбросов с Волжско-Камских водохранилищ будут уменьшены.

При этом в верховьях Волги (Ярославская область) на Рыбинской и Угличской гидростанциях зимний паводок по водным показателям и количеству вырабатываемой электроэнергии сопоставим с весенним половодьем прошлого года. В декабре 2006 года выработка электроэнергии на Каскаде Верхневолжских ГЭС стала максимальной за последние 15 лет работы этих станций. Приток воды в Рыбинское водохранилище в пять раз превысил среднее значения января.

Каскад гидроузлов на Волге и Каме - один из крупнейших в России (наряду с Ангаро-Енисейским). Он включает в себя 11 гидроэлектростанций, которые вырабатывают почти пятую часть всей электроэнергии, производимой российскими ГЭС. Девять ГЭС Волжско-Камского каскада в результате реформы отрасли в период с 2002 по 2005 годы перешли под управление единой компании - ОАО

Последние новости

Популярные новости