Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАЗАХСТАН ПРИНЯЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС

КАЗАХСТАН ПРИНЯЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОДЕКС

26/01/2007 16:44 / 👁 2086 / Источник Росбалт / Поделиться:
В ходе седьмого заседания Межпалатной парламентской комиссии по сотрудничеству Госдумы РФ и Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана депутаты обсудили вопросы о совершенствовании законодательства в сфере окружающей среды. Об этом сегодня на пресс-конференции в Межпарламентской Ассамблее государств - участников СНГ рассказала сопредседатель комиссии Байгила Баймагамбетова.


По словам Байгилы Баймагамбетовой, в частности, депутаты обеих стран посчитали необходимым разработать положение по охране и улучшению качества окружающей среды при проведении геологической разведки и разработки месторождений углеводородов. Особое внимание депутаты уделили рассмотрению экологических проблем Каспийского моря.

"В целом, нам удалось достичь консенсуса по всем проблемам", - отметила Байгила Баймагамбетова.

Стороны пришли к выводу, что и Казахстану, и России удалось достичь значительного прогресса в различных сферах. Так, в Казахстане уже действует Экологический кодекс, который на сегодня является единственным действующим нормативно-правовым документом такого рода.

"Россия только находится в стадии разработки такого кодекса, - отметил замдиректора департамента государственной политики в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Амирхан Амирханов, - Безусловно, все разделы кодекса наших соседей были тщательно проработаны, и опыт Казахстана мы обязательно используем".

При этом, по словам Амирханова, Россия, в отличие от Казахстана, уже имеет действующие Лесной и Водный кодексы. Кроме того, у России имеются значительные наработки в области методов детоксикации и рекультивации территорий, попавших под влияние космодрома Байконур.

Последние новости

Популярные новости