Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КОСМИЧЕСКИЙ РОБОТ ИССЛЕДУЕТ САМОЕ ГЛУБОКОЕ ОЗЕРО НА ЗЕМЛЕ

КОСМИЧЕСКИЙ РОБОТ ИССЛЕДУЕТ САМОЕ ГЛУБОКОЕ ОЗЕРО НА ЗЕМЛЕ

27/01/2007 16:35 / 👁 2104 / Источник Полит.ру / Поделиться:
С начала февраля космическое агентство США NASA начнет исследования дна самого глубоководного подземного озера на планете, расположенного на юго-востоке мексиканского штата Тамаулипас, сообщают РИА Новости со ссылкой на мексиканское агенство Нотимекс.Глубина подземного озера Сакатон (Zacaton) превышает 300 метров.
С начала февраля космическое агентство США NASA начнет исследования дна самого глубоководного подземного озера на планете, расположенного на юго-востоке мексиканского штата Тамаулипас, сообщают РИА Новости со ссылкой на мексиканское агенство Нотимекс.

Глубина подземного озера Сакатон (Zacaton) превышает 300 метров. Американские ученые планируют использовать для изучения его дна робот последнего поколения "DepthX", предназначенный для исследований других планет.

Как заявил координатор проекта, доктор гидрогеологии Техасского университета в Остине Маркус Гэри (Marcus Gary), "аппарат будет не только передавать различные данные о том, что творится на дне этой впадины, но и проходить испытания в сложнейших естественных условиях".

В создании робота принимали участие пять американских университетов и ряд частных компаний. Он представляет собой шар диаметром два метра, начиненный сложнейшей аппаратурой, способный двигаться и крутиться в любом направлении и, по мнению его создателей, обладающий идеальными характеристиками для работы на больших глубинах.

"Подземное озеро Сакатон является идеальным естественным полигоном для проверки всех узлов и деталей конструкции робота, определения необходимых усовершенствований и доработок. После Мексики мы предполагаем испытать его также в условиях Антарктиды, а затем аппарат, возможно, отправится в космос для участия в исследованиях других планет", - сказал в интервью мексиканскому агентству профессор университета Карнеги Меллон в Питтсбурге, штат Пенсильвания Дэвид Веттергрин (David Wettergreen).

Ранее в озере Сакатон уже проводились подводные исследования, однако максимальная глубина, на которую спускалась научная аппаратура, не превышала 30 метров. "DepthX" впервые достигнет его дна, преодолев отметку 300 метров. Работы на подземном озере продлятся три месяца.

Последние новости

Популярные новости