Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ УКРАИНЫ НЕ ДОПУСКАТЬ ПРЕВРАЩЕНИЯ СТРАНЫ В СВАЛКУ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ

ООН ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ УКРАИНЫ НЕ ДОПУСКАТЬ ПРЕВРАЩЕНИЯ СТРАНЫ В СВАЛКУ ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ

31/01/2007 13:12 / 👁 2434 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"На сегодня Украина столкнулась с серьезными проблемами в сфере охраны окружающей среды. Они вызваны наличием на ее территории большого количества опасных химических веществ и токсичных отходов, оставшихся в наследство с советских времен и пополняющихся сейчас незаконным ввозом отходов из соседних государств".
Об этом на пресс-конференции в Киеве во вторник, 30 января, заявил специальный докладчик ООН по вопросу о токсичных отходах Окечукву Ибеану, подводя итоги своего визита на Украину - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Окечукву Ибеану сообщил, что на территории Украины имеется огромное количество токсичных и опасных продуктов и отходов, полученных в наследство от мощного советского промышленного комплекса. "Украинцам достались и немалые запасы уже запрещенных пестицидов. В последнее время на украинскую территорию часто незаконно ввозят токсичные отходы из соседних европейских стран", - заявил он.

"В ходе своего визита я более детально попытался разобраться с двумя такими случаями, которые касаются премикса в Закарпатье и кислой смолы в Львовской области. Но я думаю, что это, к сожалению, не все случаи незаконного ввоза токсичных отходов", - заявил Окечукву Ибеану. Он добавил, что проблема существует и есть некоторые основания полагать, что сложившаяся ситуация отчасти вызвана близким соседством Украины со странами, вступившими в Европейский союз, где существуют строгие правила управления токсичными отходами. "Эти два проверенные случая говорят о срочной необходимости обеспечить адекватный контроль на границе и составить четкий перечень материалов и товаров, которые можно импортировать в страну", - заявил спецпредставитель ООН.

Он призвал украинские власти открыто говорить с населением о сложившейся ситуации и выполнять свои международные обязательства по изъятию из оборота всех опасных химических веществ, а также предпринимать меры для того, чтобы все химикаты производились, использовались или перерабатывались при максимальном сокращении рисков для людей и окружающей среды. В ходе визита на Украину специальный докладчик встретился с представителями министерства по охране окружающей среды, министерства внутренних дел, охраны здоровья, юстиции и министерства иностранных дел, а также с депутатами, правозащитниками, представителями неправительственных организаций и агентств ООН. С целью получить информацию из первых рук и увидеть все своими глазами 22- 25 января Окечукву Ибеану посетил Львов, Ужгород, Новый Раздел, Берегово, а также села Велика Бакта, Мужиево и Шом. Именно оттуда поступили сигналы о незаконном ввозе на Украину запрещенных токсичных веществ.

Последние новости

Популярные новости