Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ ПОСМЕРТНО ОПРАВДАЛИ ДРЕВНИХ ОХОТНИКОВ

УЧЕНЫЕ ПОСМЕРТНО ОПРАВДАЛИ ДРЕВНИХ ОХОТНИКОВ

02/02/2007 09:06 / 👁 1809 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Эта страшная птица достигала двух метров в высоту, имела гигантский клюв и наводила страх на всю американскую фауну. Хищница была способна на невероятные достижения - не имея крыльев, она преодолела водную преграду, которая когда-то разделяла Северную и Южную Америку. Правда, ей повезло, что она так и не встретила древних охотников. Череп птицы, наводившей страх на всю живность Америки Череп птицы, наводившей страх на всю живность Америки
Эта страшная птица достигала двух метров в высоту, имела гигантский клюв и наводила страх на всю американскую фауну. Хищница была способна на невероятные достижения - не имея крыльев, она преодолела водную преграду, которая когда-то разделяла Северную и Южную Америку.

Правда, ей повезло, что она так и не встретила древних охотников. Оказалось, что птица-монстр вымерла еще до появления на континенте людей.

До последнего времени считалось, птица Titanis walleri вымерла 10 тысяч лет назад - именно в это время первые переселенцы перебрались по Берингийскому мосту суши на территорию Нового Света.

Теперь группа исследователей из США пересмотрела эту дату. По их мнению, громадная бескрылая птица исчезла с лица Земли на 2 миллиона лет раньше, чем первые первобытные охотники вступили на территорию Северной Америки. Исследование, опубликованное в журнале Geology, проливает свет на историю миграций этого пернатого монстра.

Птица была крупнейшим представителем своего семейства. Она достигала двух метров в высоту и весила более 150 килограммов. Хищное пернатое наводило страх на всю живность Южной и Северной Америки, будучи одним из опаснейших хищников своего времени. Гигантский клюв и сильные ноги делали её первоклассным охотником.

В ходе исследования палеонтологи изучили костные останки птиц, обитавших на территории современных Флориды и Техаса. Анализируя распределение редкоземельных металлов в костях, они выяснили, что эти птицы так и не повстречали первобытного охотника на равнинах Америки. В отличие от других представителей мегафауны - носорогов, мамонтов, пещерных львов - Titanis walleri вымерла по естественным причинам.

Как отмечает профессор палеонтолог Флоридского Музея Естественной истории Брюс МакФадден - один из авторов статьи в Geology - до последнего времени считалось, что плотоядная птица Titanis walleri вымерла вместе с другими крупными животными, под действием человеческого фактора (к тому времени светлые человеческие умы уже изобрели копья). Расчленение ареалов и потеря биоразнообразия привела многие виды к гибели.

"Последние находки этой птицы датируются началом последнего Ледникового периода. Получается, что птицу уничтожили не люди, а холод", - рассказал МакФадден в интервью Би-би-си.

Однако самое интересное ждало исследователей впереди. Изучая останки птиц, они пришли к парадоксальному выводу.

До настоящего времени было известно, что на территорию нынешних США птицы мигрировали из Южной Америки. Однако считалось, что это произошло после того, как Северная и Южная Америка воссоединились. Американские палеонтологи опровергают эту точку зрения - с их точки зрения, птица мигрировала на север ещё до воссоединения материков.

Теперь учёные недоумевают, что заставило ее пересечь пролив между Америками, и каким образом бескрылая птица смогла переплыть достаточно широкий пролив между континентами?

Так или иначе, мигрировав на территорию Северной Америки, Titanis walleri не смогла приспособиться к условиям Ледникового периода, не совладала с конкурентами в борьбе за источники пищи и вымерла.

Другая участь постигла моа - гигантских (до 3,5 метров в высоту) нелетающих птиц из отряда Моаобразных, обитавших в Новой Зеландии. Они были уничтожены уже в историческую эпоху, появившимися там тысячу лет назад маори.

Артём Недолужко

Последние новости

Популярные новости