Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЦВЕТНЫЕ ОСАДКИ, ВЫПАВШИЕ НЕ ТОЛЬКО В ОМСКОЙ, НО И В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫЗЫВАЮТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, КАШЕЛЬ И ТОШНОТУ

ЦВЕТНЫЕ ОСАДКИ, ВЫПАВШИЕ НЕ ТОЛЬКО В ОМСКОЙ, НО И В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫЗЫВАЮТ ГОЛОВНУЮ БОЛЬ, КАШЕЛЬ И ТОШНОТУ

02/02/2007 09:02 / 👁 1925 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
31 января снег, окрашенный в желто-оранжевый цвет с маслянистыми пятнами и затхлым запахом, выпал не только в Омской, но и в Томской области. Об этом 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник новосибирского Центра мониторинга загрязнения среды Виктор Чирков.


По его словам, осадки, идентичные по внешним признакам с осадками, выпавшими в Омской области, выпали в ряде северных районов Томской области - возле поселков Чаинское, Пудино, Кедровый, Старица.

"Сейчас идет разбор ситуации, получены предварительные результаты, - сказал Виктор Чирков. - Все пробы еще анализируются. Их и в Москву и куда только не отвезли. Когда окончательный результат будет, когда мы точно поймем, в чем причина, тогда и будем разговаривать. Отдельные результаты получены, но их недостаточно для того, чтобы делать какие-то выводы. Дело в том, что те вещества, которые попадают в атмосферу, попадают в определенные условия и могут преобразовываться из одних веществ в другие. И что, так сказать, произошло, мы пока до конца не понимаем".

По словам Виктора Чиркова, жители районов, где выпали странные осадки, особо не паникуют, хотя "жалобы были - на головную боль, подташнивания".

Как 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, в тот день, когда выпали эти осадки, наблюдался "юго-западный вынос воздушных масс из районов Казахстана, Средней Азии, тот процесс, который обусловил в последнюю пятидневку января экстремально теплую погоду на юго-востоке Западной Сибири".

"В Омской области и на западе Томской области располагалась так называемая фронтальная зона, то есть лежали атмосферные фронты, в которых и выпадали атмосферные осадки, - сказал Ренад Ягудин. - По идее, какое-то химическое вещество могло из районов Казахстана, скажем, подняться и быть перенесено на районы Омской и Томской областей. Известно, что вызывает кашель, вот такие сообщения были. А вот какое вещество, откуда? Кто его знает, может это связано с деятельностью космического полигона "Байконур"? Проводится комплексное расследование".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 января на территории пяти районов Омской области - Тарского, Сидельниковского, Знаменского, Тюкалинского и Колосовского - выпал снег, окрашенный в желто-оранжевый цвет с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. По предварительным данным, площадь, на которой выпали эти осадки, составляет около 1,5 тыс. квадратных километров, где проживает 27 136 человек. Как предполагается, причиной выпадения аномальных осадков могла стать техногенная авария или залповый выброс в атмосферу на одном из крупных промышленных предприятий.

Последние новости

Популярные новости