Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ: ЛЮДИ УБИВАЮТ ЗЕМЛЮ

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ: ЛЮДИ УБИВАЮТ ЗЕМЛЮ

02/02/2007 17:04 / 👁 7616 / Источник Росбалт / Поделиться:
Человечество губит свою колыбель - Землю. Именно деятельность человека приводит к глобальному потеплению и изменению климата, которые, в свою очередь, могут вызвать катастрофические последствия для экологии планеты и для самих людей.Группа экспертов ООН по изменению климата опубликовала самое строгое на данный момент предупреждение о влиянии человеческой деятельности на температуру планеты.
Человечество губит свою колыбель - Землю. Именно деятельность человека приводит к глобальному потеплению и изменению климата, которые, в свою очередь, могут вызвать катастрофические последствия для экологии планеты и для самих людей.

Группа экспертов ООН по изменению климата опубликовала самое строгое на данный момент предупреждение о влиянии человеческой деятельности на температуру планеты. Доклад межправительственной группы по климатическим изменениям (IPCC) был представлен сегодня в Париже. И выводы его неутешительны.

Как пишут ученые, с вероятностью более чем в 90% именно человеческая деятельность по сжиганию природного топлива и вызванный этим парниковый эффект в большой степени объясняет глобальное потепление в последние 50 лет. Согласно "лучшей оценке", температуры в XXI веке повысятся на 1,8-4,0 градуса по Цельсию, а уровень моря - на 28-43 сантиметра. Эксперты предсказывают увеличение количества сильных ливней, тающих ледников, засух, аномально теплой погоды и повышение уровня моря.

В докладе сказано, что вызванные деятельностью человека процессы подобны потерявшему управление поезду. Остановить их практически невозможно, потепление будет продолжаться как минимум несколько веков, а то и целое тысячелетие. Как установили экологи, до сих пор львиную долю тепла поглощал мировой океан, но емкость этого гигантского аккумулятора на исходе - вода прогрелась до глубины трех километров. Итог - глобальное изменение климата.

К 2100 году из-за активного таяния ледников Антарктиды и Гренландии уровень мирового океана повысится, что приведет к затоплению некоторых островных государств и прибрежных городов. По прогнозу ученых, "утонуть" могут островное государство Кирибати в Тихом океане, китайский Шанхай и аргентинская столица Буэнос-Айрес. Кроме того, усилится влияние на климат тропических циклонов, которые станут причиной засух или, наоборот, наводнений в различных регионах планеты. Сиднею, к примеру, предсказаны катастрофические засухи и вымирание флоры и фауны.

Предполагают также, что из-за глобального потепления появятся так называемые климатические беженцы - люди, которым придется уходить с насиженных мест, ставших непригодными для жизни, и искать себе "климатически спокойное" место для проживания. Через сто лет количество таких беженцев может достичь 200 млн человек.

Представители ООН надеются, что их отчет заставит правительства и компании делать больше для сокращения концентрации газов, вызывающих парниковый эффект. Эти газы выделяются, в основном, при сжигании органического топлива на электростанциях, заводах и в автомобилях.

Доклад ООН станет базой для международных переговоров о новых показателях эмиссии, необходимых для успешности Киотского процесса, первый этап которого завершается в 2012 году. Мировые правительства в прошлом году получили проект доклада и предложение комментировать его.

Накануне публикации доклада ученых в Европе прошла акция "Дадим планете пять минут передышки". Ее организаторы призвали население хотя бы на день оставить свои машины и экономить свет. В Париже отключили иллюминацию на Эйфелевой башне. В Риме погасли огни Колизея. В Афинах - временно обесточили здания парламента и мэрии. А в Мадриде и Барселоне без освещения остались главные городские площади.

В предыдущем отчете IPCC, опубликованном в 2001 году, говорилось, что связь между потеплением и человеческой деятельностью составляет примерно 66%.

Greenpeace, комментируя выводы IPCC, заявила, что "если доклад 2001 года прозвучал как "звонок будильника", то этот - пожарная сирена", которая предупреждает об опасности, нависшей над всем человечеством.

Отметим, что, как пишет The Guardian, многим ученым и экономистам предлагали деньги за дискредитацию доклада IPCC. В частности, этим занимался аналитический центр American Enterprise Institute (AEI), финансируемый нефтяной компаний ExxonMobil. Данная компания тесно связана с администрацией Джорджа Буша.

Средняя мировая температура в XX веке выросла на 0,7 градуса по Цельсию, и с момента начала регистрации температур в 1850-х годах 10 самых теплых лет пришлись на период с 1994 года по настоящее время.

Один из основных признаков глобального потепления - неустойчивость климата. Плюсовая температура сменяется морозами.

IPCC представляет собой самую влиятельную в мире группу по вопросам климата, состоящую из 2 тыс. 500 ученых из более чем 130-ти стран.

На Международной конференции по вопросам охраны окружающей среды в Париже присутствуют представители 50-ти стран. Инициатором проведения конференции является президент Франции Жак Ширак. Он надеется, что по ее итогам в системе ООН появится организация по охране окружающей среды. Против этих планов выступают США и Китай, промышленность которых загрязняет атмосферу больше других.

Киотский протокол к рамочной конвенции ООН об изменении климата был принят в Японии на конференции сторон рамочной конвенции в декабре 1997 года. Согласно протоколу промышленно развитые страны должны сократить свои общие выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по меньшей мере на 5%. Кроме того, каждой стране выделяется определенная квота загрязнения окружающей среды парниковыми газами, влияющими на глобальное потепление планеты. С целью стимулирования снижения выбросов предполагается возможность торговли свободными квотами. К настоящему времени документ подписали около 120-ти государств, в том числе и Россия. Не присоединились к протоколу США и Китай.

Добавим, что 23 января руководители нескольких крупнейших американских компаний призвали президента Джорджа Буша не откладывать принятие мер, направленных на решение проблемы глобального потепления. По информации ВВС, боссы девяти корпораций убеждены в том, что президенту следует поддержать обязательный лимит на выброс в атмосферу газов, вызывающих парниковый эффект.

"Мы можем и должны принять незамедлительные меры по выработке скоординированного, всеобъемлющего, основанного на рыночных принципах подхода к защите климата", - говорится в открытом письме к президенту, подписанном рядом крупных бизнесменов. Представители крупного бизнеса создали организацию "Американское партнерство климатического действия" (USCAP), при помощи которой намерены добиваться введения жестких лимитов на выбросы парниковых газов с тем, чтобы к 2050 году сократить их объемы более чем на 60%.

Давление на Белый дом со стороны большого бизнеса вызвано стремлением корпораций прояснить ситуацию с тем, чтобы более обоснованно строить долгосрочную экономическую политику. Некоторые американские штаты уже ввели лимиты на выбросы парниковых газов, но эти ограничения от штата к штату разнятся.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу заявлял, что "обязательные всеобъемлющие лимиты на выбросы углерода" не входят в число мер, рассматриваемых Бушем. По словам Сноу, президент считает, что бизнес сам должен более активно создавать новые энергосберегающие технологии и именно таким образом решать проблему климатических перемен.

Последние новости

Популярные новости