Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОПАСНЫХ МИКРОБОВ УНИЧТОЖАТ ``СЕРЕБРЯНЫЕ`` ПИЖАМЫ

ОПАСНЫХ МИКРОБОВ УНИЧТОЖАТ ``СЕРЕБРЯНЫЕ`` ПИЖАМЫ

07/02/2007 10:08 / 👁 1763 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Испытания нового метода борьбы с внутрибольничными инфекциями начнутся в ближайшее время в одной из клиник Великобритании. Медики намерены истребить опасных микробов при помощи пижам и постельного белья с серебряными нитями. Опасных микробов уничтожат \'\'серебряные\'\' пижамы Опасных микробов уничтожат \'\'серебряные\'\' пижамы


По замыслу организаторов, частицы серебра, которые обладают мощным антимикробным действием и при этом совершенно безопасны для человека, помогут уничтожить опасных бактерий, обитающих на коже пациентов.

Для участия в эксперименте, который будет проходить в больнице г. Стивенэйджа, графство Хартфордшир, отобрано более трехсот пациентов, являющихся носителями лекарственно-устойчивых бактерий. Половина из них получит экспериментальное белье, остальным выдадут стандартный набор постельных принадлежностей.

Если новый метод борьбы с микробами окажется эффективным, второй этап испытаний пройдет в лондонском Госпитале королевы Елизаветы.

Болезнетворные бактерии могут длительное время обитать на коже человека, не причиняя ему какого-либо вреда, однако вызванные ими инфекционные осложнения крайне опасны для больных с ослабленным иммунитетом. Смертность от внутрибольничных инфекций, вызванных лекарственно-устойчивыми возбудителями, является одной из основных проблем медицинских учреждений в развитых странах.

Последние новости

Популярные новости