Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КАМПАНИЯ WWF "КЕДР - ДЕРЕВО ЖИЗНИ" - ЗА СПАСЕНИЕ КЕДРА!

КАМПАНИЯ WWF "КЕДР - ДЕРЕВО ЖИЗНИ" - ЗА СПАСЕНИЕ КЕДРА!

08/02/2007 09:36 / 👁 2574 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Сегодня на пресс-конференция во Владивостоке стартовала кампании WWF "Кедр - дерево жизни" на Дальнем Востоке России. Площадь кедровых лесов стремительно сокращается от варварских рубок и уже через 15 лет кедр может исчезнуть. Наряду с тигром и леопардом кедр является символом уссурийской тайги. Бикинский шаман Василий Дункай: «Нет кедра - не будет тайги, нет тайги – не будет народа» Бикинский шаман Василий Дункай: «Нет кедра - не будет тайги, нет тайги – не будет народа»
Сегодня на пресс-конференция во Владивостоке стартовала кампании WWF "Кедр - дерево жизни" на Дальнем Востоке России. Площадь кедровых лесов стремительно сокращается от варварских рубок и уже через 15 лет кедр может исчезнуть.

Наряду с тигром и леопардом кедр является символом уссурийской тайги. Только с середины ХХ столетия площадь кедровых лесов на Дальнем Востоке России сократилась в 2,2 раза: в Приморском крае - почти в 2, в Хабаровском крае - в 3, 2 раза.

На пресс-конференции Денис Смирнов, руководитель лесной программы Дальневосточного филиала WWF России, акцентировал внимание на том, что кедровые леса деградировали не только количественно, но и качественно: "Их запас сократился в 3,5 - 4 раза! Сейчас кедровые древостои возрастом более 240 лет, когда дерево достигает пика семенной продуктивности, занимают всего 5,4 % от площади кедровников Приморья".

WWF России крайне обеспокоен тем, что не смотря на принятый в 1989 г. в России запрет на промышленную рубку кедра, а также на промышленные рубки в кедровых лесах, процесс разграбления кедровников продолжается. "По расчетам экспертов WWF при нынешних объемах незаконных и псевдозаконных рубок "ухода", лучшая часть кедровых деревьев будет вырублена за 15 лет", - отметил Д. Смирнов.

Проблема усугубляется фактическим отсутствием какой-либо системы контроля за лесопользованием в условиях идущей реформы лесоуправления. "Старый Лесной кодекс запрещал рубки кедра. Новый же, принятый в декабре 2006 года Лесной кодекс, не содержит такого запрета. Это создает неопределенность для будущего статуса кедра и кедровых лесов", - говорит Д. Смирнов.

В этой критической ситуации WWF призывает к принятию экстренных и чрезвычайных мер по спасению кедровых лесов Дальнего Востока России и начинает кампанию "Кедр - дерево жизни".

Подготовка к ней началась два года назад с обсуждения с местными жителями проблем сохранения кедрово-широколиственных лесов, с привлечения школьников к посадкам кедра, с творческих конкурсов и фестивалей, со школьных исследовательских работ по состоянию кедрачей, с анкетирования жителей сельской глубинки.

"Собран колоссальный материал, показывающий, что большинство жителей таежных сел пользуется дарами кедрового леса и реально заинтересовано в сохранении кедрачей. Теперь пришло время активных действий. 2007 год WWF объявил на Дальнем Востоке Годом Кедра и предлагает комплекс мер для спасения кедровых лесов,- сказала Светлана Титова, координатор по связям с общественностью Дальневосточного филиала WWF России.

Светлана Титова пояснила, что кампания "Кедр - дерево жизни" охватит территории 4 регионов Дальнего Востока - Приморский и Хабаровский края, Амурскую и Еврейскую автономную области. Партнерами WWF и организаторами кампании на местах станут 13 заповедников, 4 дружины охраны природы, 4 НКО, а в Приморье - 26 детских общественных организаций Чугуевкого района, 16 школ Хасанского района, 13 школ Красноармейского и Тернейского районов.

WWF требует запретить все виды рубок кедра корейского в качестве первого шага для спасения кедровых лесов и предлагает:

Президенту России и Правительству РФ внести кедр корейский в список пород, заготовка древесины которых не допускается.
Органам исполнительной власти Хабаровского и Приморского краев:
запретить назначение в рубку деревьев кедра корейского при проведении всех видов рубок и организовать действенный контроль за исполнением этого запрета;
обеспечить передачу кедровых лесов в долгосрочное пользование для заготовки недревесных ресурсов с учетом приоритетных прав таежного населения.

WWF обращается к дальневосточникам, обеспокоенным судьбой кедровых лесов, с предложением присоединиться к кампании WWF "Кедр - дерево жизни" и отправить открытку о запрете всех видов рубок кедра Президенту России В.В. Путину. Электронную версию этой открытки, зайдя на сайт WWF России, сможет подписать любой житель страны.

Последние новости

Популярные новости