Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЧЕМУ ЛЯГУШКИ КВАКАЮТ, КОГДА УХАЖИВАЮТ

ПОЧЕМУ ЛЯГУШКИ КВАКАЮТ, КОГДА УХАЖИВАЮТ

08/02/2007 08:50 / 👁 1847 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Самцов лягушки заставили исполнять любовные серенады для самок с помощью обычной инъекции, что впервые продемонстрировало, что жажду "ухаживать" за самочками, а также спариваться в них пробуждают половые гормоны. Такие же гормоны вступают в дело в мозгу человека, и ученые утверждают, что исследование, проведенное на лягушках, может пролить свет на биологическую подоплеку человеческих ухаживаний.
Самцов лягушки заставили исполнять любовные серенады для самок с помощью обычной инъекции, что впервые продемонстрировало, что жажду "ухаживать" за самочками, а также спариваться в них пробуждают половые гормоны.

Такие же гормоны вступают в дело в мозгу человека, и ученые утверждают, что исследование, проведенное на лягушках, может пролить свет на биологическую подоплеку человеческих ухаживаний.

В лягушечьем мире любовное кваканье применяется для соблазнения партнерш, и чем оно громче, тем больше шанс заглушить конкурента.

Роль гормонов под названием гонадотропины в воспроизводстве и развитии половых органов хорошо известна. Теперь ученые Университета Колумбия, штат Нью-Йорк, показали, что гонадотропины, доставляемые в мозг Xenopus laevis, южноафриканской шпорцевой лягушки, стимулировали увеличение количества исполняемых песен ухаживания.

Те отделы головного мозга, которые отвечают за любовные серенады, содержат протеин, реагирующий на гонадотропин. Об итогах исследования сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
Роджер Хайфилд

Последние новости

Популярные новости