Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В НЕНЕЦОМ АО В 2007 ГОДУ НА ЭКОЛОГИЮ ВЫДЕЛЕНО 9,7 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

В НЕНЕЦОМ АО В 2007 ГОДУ НА ЭКОЛОГИЮ ВЫДЕЛЕНО 9,7 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

08/02/2007 11:09 / 👁 1901 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Комитет Собрания депутатов НАО по социально-экономическому развитию рассмотрел расходную часть проекта окружного бюджета 2007 года по разделу "Охрана окружающей среды". Расходы на мероприятия по охране окружающей среды составят сумму в размере 9,7 миллиона рублей. Эти средства, в числе прочего, будут направлены на благоустройство поселков Искателей и Амдерма.
В Искателях предполагается разобрать несанкционированную свалку в зеленой зоне, в районе вертолетной площадки. По информации специалистов окружного управления природных ресурсов, отходами там завалено уже 2 квадратных километра. Предполагается, что разбор мусора и металлолома обойдется в 400 тысяч рублей.

В Амдерме планируется благоустроить центр поселка - разобрать деревянные сараи, короба инженерных сетей и вывезти мусор в районе улицы Ленина. На это выделяется 300 тысяч рублей. Депутаты предварительно согласовали сумму, и рекомендовали окружной администрации в следующие годы изыскать средства для очистки всего поселка.

Еще 300 тысяч рублей планируется направить на определение границ зеленых зон Нарьян-Мара и ряда населенных пунктов Заполярного района. Это первый этап возвращения зеленым зонам своего прямого назначения - места отдыха жителей. Сейчас они все чаще используются для несанкционированного размещения отходов. Изменить ситуацию сможет окружной закон о зеленых зонах, как раз для его принятия необходимо определение границ этих территорий.

В 2007 году в округе будет продолжена работа по утилизации люминесцентных ламп, в которых содержится ртуть. Она началась в прошлом году, были собраны и вывезены для утилизации 13 тысяч ламп. Стоимость работ составила 400 тысяч рублей. В 2007 году на эти цели заложено 500 тысяч рублей. Депутаты рекомендовали активнее проводить утилизацию не только в Нарьян-Маре, но и в окружных селах.

Последние новости

Популярные новости