Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖИВОДЕРЫ В ИЗРАИЛЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ РАБОТЫ

ЖИВОДЕРЫ В ИЗРАИЛЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ РАБОТЫ

13/02/2007 10:46 / 👁 1673 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Законодательная комиссия израильского правительства одобрила законопроект депутатов Кнессета Гилада Ардана ("Ликуд") и Ронит Тирош ("Кадима"), согласно которому государство будет финансировать половину стоимости кастрации и стерилизации кошек и собак. На эти цели может быть выделен бюджет в размере миллиона долларов в год.


Если закон будет принят, хозяева собак и кошек смогут получить 50-процентную скидку на операции по кастрации или стерилизации своих домашних любимцев. Остальную часть суммы ветеринары будут получать непосредственно из государственной казны.

Согласно официальным данным, в Израиле ежегодно умерщвляют около пятидесяти тысяч бездомных собак, многие из которых были выброшены хозяевами на улицу. А не по официальной информации это число в два раза больше. Что касается кошек, эти данные вообще никем не фиксируются. "С точки зрения финансов, куда выгоднее кастрировать животных, чем бороться с их приплодом", - говорит Ронит Тирош. И это действительно так. Стоимость отлова и умерщвления животных обходится государству в пять миллионов долларов, то есть в пять раз больше, чем сумма, необходимая для реализации законопроекта.

Депутат Гилад Ардан в свою очередь заявляет, что новый закон поможет искоренить случаи неэтичного отношения к животным, а также уменьшит число бездомных животных на улицах городов.

Новый закон уже поддержал министр сельского хозяйства Шалом Симхон ("Авода").

Последние новости

Популярные новости