Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СЛЕПЫЕ ТРЕБУЮТ БОЛЬШЕ ЗВУКА ОТ ГИБРИДОВ

СЛЕПЫЕ ТРЕБУЮТ БОЛЬШЕ ЗВУКА ОТ ГИБРИДОВ

15/02/2007 09:59 / 👁 3335 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Национальная федерация слепых США обратилась к автопроизводителям с требованием снабдить гибридные автомобили какими-либо устройствами, издающими шум. Организация обеспокоена тем, что практически бесшумные электромобили могут представлять опасность для слепых и слабовидящих пешеходов, которые вынуждены ориентироваться на улицах только по слуху. Слепые требуют больше звука от гибридов Слепые требуют больше звука от гибридов


НФС выдвинула два предложения: специальные датчики в трости слепого, издающие звук при приближении гибрида, или же "жужжалка" в самом автомобиле, срабатывающая при начале движения.

Между тем эксперты считают, что федерация раздувает масштаб проблемы. По дорогам США ездит не более 400 000 гибридных автомобилей, что составляет менее 0,3% от всего автопарка Америки. При этом число жертв аварий остается достаточно стабильным: так, за 5 лет - с 2000 по 2005 гг. - рост этого показателя составил всего 2%. В 2005 году 4881 американец погиб в ДТП (для сравнения: в России смертность на дорогах составляет около 30 000 человек в год).

Последние новости

Популярные новости