Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ДОВОЛЬНЫ ДИАЛОГОМ С ВЛАСТЯМИ ПО ПОДГОТОВКЕ СОЧИ К ОЛИМПИАДЕ

ЭКОЛОГИ ДОВОЛЬНЫ ДИАЛОГОМ С ВЛАСТЯМИ ПО ПОДГОТОВКЕ СОЧИ К ОЛИМПИАДЕ

16/02/2007 10:05 / 👁 3077 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблем с экологией при подготовке Сочи к проведению зимних Олимпийских игр-2014 не будет благодаря сотрудничеству экологов и властей, считает директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин. "Конфликтных ситуаций не будет, состоявшееся сегодня совещание - это очень позитивный шаг", - сказал он в интервью РИА Новости.
Проблем с экологией при подготовке Сочи к проведению зимних Олимпийских игр-2014 не будет благодаря сотрудничеству экологов и властей, считает директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

"Конфликтных ситуаций не будет, состоявшееся сегодня совещание - это очень позитивный шаг", - сказал он в интервью РИА Новости.

По словам Честина, в четверг экологическая ситуация в Сочи обсуждалась на встрече с вице-премьером Александром Жуковым и главой Минэкономразвития Германом Грефом.

Честин сказал, что совещание прошло весьма конструктивно.

"И Жуков, и Греф согласились с тем, что проблемы реальны", - сказал он.

Представитель Всемирного фонда дикой природы отметил, что по итогам совещания было принято решение, что федеральная целевая программа развития Сочи пройдет экологическую экспертизу. Планируется также, что совместные рабочие группы представителей министерств и экологов начнут работу по подготовке изменений законодательства для восстановления механизма экологической экспертизы.

"Экологическая экспертиза заняла большую часть дискуссии, но этот механизм необходимо возобновить", - сказал Честин.

Он также сообщил, что земельные участки в Сочи не будут предоставляться в аренду без прохождения экологической экспертизы.

"Все проблемы нашли понимание, все согласились, что они будут решаться совместно, а экологи будут вовлечены в процесс", - заключил Честин.

Наряду с Сочи на право стать столицей зимней Олимпиады-2014 претендуют южнокорейский город Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Последние новости

Популярные новости