Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ: "ОЛИМПИАДУ В СОЧИ ПРОВЕСТИ МОЖНО, ТОЛЬКО БИЗНЕСУ ОНА ТОГДА НЕ ПОНРАВИТСЯ"

ЭКОЛОГИ: "ОЛИМПИАДУ В СОЧИ ПРОВЕСТИ МОЖНО, ТОЛЬКО БИЗНЕСУ ОНА ТОГДА НЕ ПОНРАВИТСЯ"

18/02/2007 15:36 / 👁 3247 / Источник Радио Свободная Европа/Радио Свобода / Поделиться:
В Россию прибыла оценочная комиссия Международного Олимпийского комитета (МОК), которая должна сделать вывод: готов ли город Сочи принять у себя Зимние Олимпийские игры 2014 года. Кроме Москвы на это право претендуют южнокорейский город Пьенчанг и австрийский Зальцбург.


Сторонников проведения Игр в Сочи более чем достаточно, начиная от президента России и членов правительства и кончая руководителями Краснодарского края и представителями большого бизнеса. Да и среди самих сочинцев, согласно опросам, немало тех, кто выступает за Олимпиаду. Оно и понятно - это повышение статуса города-курорта, новые рабочие места и зарплаты.

Противников не так много, но они есть. Прежде всего, тревогу бьют защитники природы. Они обеспокоены намерением властей выделить земли для постройки как спортивных, так и развлекательных объектов на территории Сочинского национального парка.

В сентябре прошлого года "Гринпис-Россия" обратился в Верховный суд с требованием признать незаконной федеральную целевую программу развития Сочи. По словам специалистов, этот проект до сих пор не прошел государственную экологическую экспертизу. А в минувший четверг, 15 февраля, на совещании в правительстве этот вопрос был поднят учеными и экологами, в том числе и директором программ "Гринпис-Россия" Иваном Блоковым.

"Теоретически правительство уже сделало первые шаги, - говорит Блоков. - Уже согласован проект закона о возвращении Госэкспертизы по отношению к любым объектам на охраняемых территориях и, в частности, к объектам, которые предполагалось строить на территории парка. Если этот закон вступит в силу (а есть очень большой шанс, что в ближайшие три-четыре недели он будет внесен в Думу и даже принят), тогда все вопросы о строительстве будут сняты, поскольку никакая экспертиза такую стройку не позволит - это просто невозможно.

С другой стороны, есть определенные проблемы, связанные с Заявочной книгой, поданной Россией в МОК. В эту книгу были включены некоторые объекты на территории Национального парка. Но этот вопрос, я думаю, тоже можно решить вместе с оценочной комиссией".

Эти вопросы экологи намерены решать в непосредственном контакте с посланцами МОК. Соответствующая встреча с оценочной комиссией назначена на 22 февраля.

"В том случае, если действия со стороны российских властей и Олимпийского комитета страны будут адекватны, Олимпиада может быть проведена в России и при этом ценные участки парка могут оставаться нетронутыми, - считает Иван Блоков. - Другое дело, если кому-то захочется на особо ценных участках строить дома отдыха… Это абсолютно невозможно и недопустимо. Но я, увы, не исключаю, что именно это является одной из главных причин, по которым выдвигалась кандидатура Сочи.

Последние новости

Популярные новости