Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АДВОКАТЫ ИНОСТРАННЫХ МЕДИКОВ В ЛИВИИ ПОДАЛИ ПОСЛЕДНЮЮ АПЕЛЛЯЦИЮ

АДВОКАТЫ ИНОСТРАННЫХ МЕДИКОВ В ЛИВИИ ПОДАЛИ ПОСЛЕДНЮЮ АПЕЛЛЯЦИЮ

20/02/2007 08:30 / 👁 1612 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Адвокаты пяти болгарских медсестер и палестинского врача, приговоренных в Ливии к смертной казни за заражение 426 детей ВИЧ, подали последнюю возможную апелляцию в Верховный суд Ливии, сообщает РИА Новости. Запрос будет рассмотрен в течение трех месяцев.По словам главного адвоката подсудимых Отмана аль-Бизанти, апелляция была подана в минувшую субботу. Адвокаты иностранных медиков в Ливии подали последнюю апелляцию Адвокаты иностранных медиков в Ливии подали последнюю апелляцию
Адвокаты пяти болгарских медсестер и палестинского врача, приговоренных в Ливии к смертной казни за заражение 426 детей ВИЧ, подали последнюю возможную апелляцию в Верховный суд Ливии, сообщает РИА Новости. Запрос будет рассмотрен в течение трех месяцев.

По словам главного адвоката подсудимых Отмана аль-Бизанти, апелляция была подана в минувшую субботу. В случае, если Верховный суд подтвердит вердикт нижестоящих судов, медиков может помиловать Высший совет юстиции Ливии - последней судебной инстанции, имеющей возможность изменить судьбу приговоренных к смерти в этой стране.

В начале 1999 года ливийские власти обвинили иностранных врачей, работавших в Ливии по контракту, в организации вспышки ВИЧ-инфекции в больнице города Бенгази, в результате которой неизлечимым заболеванием были заражены 426 ливийских детей. В ходе следствия арестованные признались, что заражали детей по заданию спецслужб США и Израиля, однако отказались от своих показаний на суде, заявив, что подвергались пыткам во время допросов.

Несмотря на это, в 2003 году суд Бенгази приговорил болгарских медсестер и палестинского к смертной казни - расстрелу. Этот приговор был отменен в декабре 2005 года, после чего дело отправили на дополнительное рассмотрение. В конце следующего года суд Триполи вновь приговорил медиков к смерти.

Последние новости

Популярные новости