Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЛЬСКИЕ "ЗЕЛЕНЫЕ" ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ АВТОМАГИСТРАЛИ, СИДЯ НА ДЕРЕВЬЯХ

ПОЛЬСКИЕ "ЗЕЛЕНЫЕ" ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ АВТОМАГИСТРАЛИ, СИДЯ НА ДЕРЕВЬЯХ

23/02/2007 18:04 / 👁 1884 / Поделиться:
Невзирая на сильный мороз, польские сторонники экологического "зеленого" движения вот уже несколько суток дежурят, сидя на ветках деревьев в "долине Роспуды" близ городка Аугустув на северо-востоке страны.Так они протестуют против планов начать строительство обводной ветки автомагистрали "Via Baltica", которая должна соединить Таллин с Варшавой.
Невзирая на сильный мороз, польские сторонники экологического "зеленого" движения вот уже несколько суток дежурят, сидя на ветках деревьев в "долине Роспуды" близ городка Аугустув на северо-востоке страны.

Так они протестуют против планов начать строительство обводной ветки автомагистрали "Via Baltica", которая должна соединить Таллин с Варшавой. В качестве одной из мер "зеленые" выкупили участок земли, по которой должна пройти автотрасса, однако в правительстве Польши говорят, что никаких прав на эту землю у "зеленых" нет, и что скорее всего их обманули.

В минувшие выходные польские "зеленые" начали акцию против строительства объездной дороги в районе Аугустува. Они утверждают, что строительство обводной магистрали повредит уникальной долине Роспуды, внесенной в перечень охраняемых природных объектов всего Европейского Союза. В свою очередь местные жители пригрозили, что, если власть пойдет на поводу у "зеленых" и откажется от проекта сторительства объездной дороги, они заблокируют автотрассу, по которой ежедневно проходят до 10 тысяч автофургонов из всех стран Европы.

По информации Агентства национальных новостей, генеральная дирекция автострад Польши подписала с фирмой "Budimex Dromex" контракт о начале строительства обводной автомагистрали через долину Роспуды. Тем не менее, Европейская Комиссия требует отозвать решение о строительстве дороги в объезд Аугустува и грозит Польше крупными штрафами в случае, если строительство дороги все же будет начато. Премьер-министр Польши Ярослав Качиньский предложил в пятницу провести референдум среди местных жителей о необходимости строительства дороги, которую сами жители ждут вот уже 15 лет, после того, как через Аугустув потянулись автомобильные фуры и автобусы с "челноками" из стран Балтии.

Последние новости

Популярные новости