Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ - В ПОМОЩЬ ПРИРОДЕ

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ - В ПОМОЩЬ ПРИРОДЕ

28/02/2007 08:17 / 👁 1975 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В Корякском селе Хаилино отметили национальный праздник День Оленевода. Коряки, эвены и камчадалы соревновались в гонках на оленьих упряжках, национальных играх и в организованном при поддержке WWF конкурсе народного творчества. Возрождение традиций северных народов - в помощь природе Возрождение традиций северных народов - в помощь природе


После выступления национальных коллективов и дегустации традиционных блюд аборигенов, организаторы праздника подвели итоги конкурса прикладного творчества, на который были выставлены работы из дерева, кожи, меха и бисера.

Первое место заняла Валентина Долганская, мастерица, которая сшила малахай, кухлянку и торбаса. Изделие Валентины Афанасьевны получило признание и губернатора Корякии Олега Кожемяко - он надел сшитый победительницей национальный костюм и проходил в нем до конца праздника.

В рамках Дня Оленевода прошел и конкурс картин местных художников. Жюри особо отметило работы Павла Этьенна, на которых были запечатлены моменты из жизни коренных народов Камчатки, природа Корякии и сельские дети.

Во всех конкурсах и мероприятиях активное участие принимали и юные мастера национального дела, которые также были награждены ценными призами и дипломами.

"Лучшие работы, представленные на конкурсе, в апреле мы отправим в Москву для участия в выставке "Северная цивилизация 2007", - говорит руководитель Камчатского/Берингийского экорегионального отделения WWF Лора Уильямс, - это поможет наладить каналы сбыта изделий корякских мастеров. А возродив традиционные занятия малочисленных народов, мы сможем снизить негативное воздействие людей на природу Корякии".

Последние новости

Популярные новости