Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗЕМЛЯ ЛЕОПАРДА ПРЕВРАТИТСЯ В ЗОНУ ЭКОТУРИЗМА

ЗЕМЛЯ ЛЕОПАРДА ПРЕВРАТИТСЯ В ЗОНУ ЭКОТУРИЗМА

28/02/2007 10:28 / 👁 1818 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Земля леопарда начала готовиться к приему экологических туристов в новом летнем сезоне. WWF считает, что от развития экотуризма выиграет и Хасанский район, и туристы, и, главное, дальневосточный леопард, среда обитания которого будет сохранена. Как сообщили информагентству Дейта.
Земля леопарда начала готовиться к приему экологических туристов в новом летнем сезоне. WWF считает, что от развития экотуризма выиграет и Хасанский район, и туристы, и, главное, дальневосточный леопард, среда обитания которого будет сохранена.

Как сообщили информагентству Дейта.RU в дальневосточном отделении WWF РФ, пять лет назад для сохранения памятников природы, разумного использованию туристско-рекреационного потенциала, содействия занятости местного населения и взаимодействия между владельцами ресурсов по инициативе WWF России и администрации Хасанского района было создано некоммерческое партнерство "ХасанЭкоТур", которое объединило 16 туристических фирм и 2 заповедника - "Кедровая Падь" и Дальневосточный морской.

Между тем, в последние годы не только возрос поток туристов - их число в сезон достигает десятки тысяч, но и значительные изменения коснулись владельцев ресурсов. Так, например, на многих популярных участках - в Андреевке, на Витязе, в Посьете, в Славянке возникли новые базы отдыха, которые принадлежат непосредственно местным жителям. Они зачастую пытаются самостоятельным образом привлекать к себе туристов, предлагая ночлег, питание, некоторые услуги по проведению отдыха, но деятельность эта никак не отвечает необходимости сохранения природного комплекса и регулированию потока туристов. Горы мусора на побережье прекрасных бухт и на территории памятников природы, тех же Кравцовских водопадов, остаются "на память" муниципальным образованиям от гостей района.

Для того, чтобы лучше подготовиться к туристическому сезону, как можно раньше определить схему взаимодействия и решения возможных проблем, конце февраля в Славянке состоялось совещание "О взаимодействии администрации Хасанского муниципального района с НКП "ХасанЭкоТур", общественными природоохранными организациями, ООПТ, предпринимателями (владельцами ресурсов), туристическими фирмами по развитию экологического туризма в Хасанском районе".

Большое внимание на совещании было уделено вопросам обустройства туристской инфрастуктуры вдоль реконструируемой трассы Раздольное - Хасан. В 2007 году на КП "Рубеж" начнет работу общественно-информационный центр, где каждому въезжающему на территорию Хасанского района будет предложен буклет "Экологический туризм на Земле леопарда", перечень экскурсий по Хасанскому району, памятка о правилах нахождения на Земле леопарда, дана информация о наличии свободных мест на базах отдыха и пляжных территориях. Для удобства туристов арендаторам пляжных территорий рекомендовано специализироваться.

Последние новости

Популярные новости