Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЛОВИНА ЛЕКАРСТВ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ - ПОДДЕЛКИ

ПОЛОВИНА ЛЕКАРСТВ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ - ПОДДЕЛКИ

02/03/2007 11:53 / 👁 1701 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Фальшивые лекарства, опасные для жизни и здоровья потребителей, продолжают наводнять рынки развивающихся стран, предупреждает Международный совет по контролю за наркотиками при ООН. По данным этой организации, подделками оказываются до 50% препаратов, поступающих на рынки развивающихся стран. Половина лекарств в развивающихся странах - подделки Половина лекарств в развивающихся странах - подделки


"Рынок фальшивых лекарств создает серьезную угрозу для здоровья пациентов, предлагая им лишенные необходимых инструкций по применению, неэффективные, некачественные и порой смертельно опасные препараты". - отмечается в докладе.

Авторы документа обеспокоены также резким ростом злоупотреблений рецептурными лекарствами, нелегальный оборот которых в ближайшее время может превысить оборот традиционных наркотиков - героина, кокаина и экстази.

В частности, в ЕС в настоящее время рецептурные препараты уступают по популярности среди наркоманов только марихуане. В то же время некоторые сильнодействующие лекарственные средства, употребляемые в качестве наркотиков, связаны с более серьезным риском передозировки по сравнению с запрещенными наркотиками.

ООН и Всемирная Организация Здравоохранения должны активнее поддерживать борьбу с контрафактными и нелегальными лекарствами в странах, неспособных самостоятельно справится с этими проблемами, отмечается в докладе.

Последние новости

Популярные новости