Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЕРЕДАНО В СУД ДЕЛО О ВЫБРОСЕ ХЛОРА НА ПРЕДПРИЯТИИ В ЧУВАШИИ

ПЕРЕДАНО В СУД ДЕЛО О ВЫБРОСЕ ХЛОРА НА ПРЕДПРИЯТИИ В ЧУВАШИИ

02/03/2007 16:54 / 👁 2204 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Чувашии завершила следствие по уголовному делу о выбросе на заводе ОАО Химпром хлора в атмосферу. "Уголовное дело в отношении депутата Новочебоксарского городского собрания, бывшего начальника цеха ОАО Химпром Эдуарда Владимирова и бывшего мастера смены цеха Юрия Иванова передано в суд для рассмотрения по существу", - сообщили РИА Новости в прокуратуре республики.


Как сказал собеседник агентства, подсудимых обвиняют по части 2 статьи 251 УК РФ (загрязнение атмосферы - нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека). Эта статья предусматривает лишение свободы на два года.

По данным следствия, обвиняемые допустили нарушения эксплуатации оборудования ОАО Химпром. Из-за загрязнения атмосферы Новочебоксарска в реанимационное отделение детской городской больницы с острым отравлением хлором был госпитализирован 14-летний подросток.

Из обвинительного заключения следует, что на заводе сломался испаритель, однако начальник цеха не вывел его из технологического процесса. При этом Владимиров осознавал, что ситуация может привести к аварии, утверждает прокуратура. В ведомстве считают, что обвиняемый вовремя не заметил проржавевшее оборудование, из-за чего 27 августа прошлого года и произошел выброс хлора.

"Прибывший на место аварии Владимиров не предпринял мер для незамедлительной остановки схемы испарения. Более того, в результате преступной небрежности обвиняемого, который не поставил заглушки на аварийном испарителе произошел повторный выброс хлора в атмосферу. В результате действий Владимирова произошло загрязнение атмосферы Новочебоксарска", - отмечается в обвинительном заключении.

Согласно данным прокуратуры, мастер смены, услышав сигнал о превышении предельно допустимой концентрации хлора в районе испарителей, не остановил систему.

"Вместо остановки схемы испарения, Иванов открыл вентили на входе жидкого хлора испарителя и тем самым включил его в работу, хотя знал, что на испарителе снят датчик рН-метра, в результате чего контроль за герметичностью испарителя не ведется. Понимая, что пуск в работу такого испарителя может привести к аварийной ситуации, обвиняемый отнесся к этому безразлично", - подчеркнули в прокуратура.

В ведомстве добавили, что фигуранты уголовного дела Владимиров и Иванов вину в предъявленном им обвинении признали полностью.

Последние новости

Популярные новости