Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА ТЕЛЕ УМЕРШЕГО В 1919 ДИПЛОМАТА ПРОВЕРЯТ СВОЙСТВА "ПТИЧЬЕГО ГРИППА"

НА ТЕЛЕ УМЕРШЕГО В 1919 ДИПЛОМАТА ПРОВЕРЯТ СВОЙСТВА "ПТИЧЬЕГО ГРИППА"

05/03/2007 12:32 / 👁 2009 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Ученые планируют эксгумировать тело британского дипломата, погибшего в 1919 от вируса H1N1, чтобы получить данные о близком ему "птичьем гриппе", сообщает Reuters. Вирус H1N1 унес в 1918 - 1919 годах жизни 50 млн человек. По мнению ученых, штамм H5N1 близок к своему предшественнику, поэтому, по их мнению, эксгумация может позволить открыть новые особенности "птичьего гриппа".
По словам Джона Оксфорда, профессора вирусологии Королевской лондонской больницы, семья сира Марка Сайкса, который был членом парламента и выполнял дипломатические функции во время Первой мировой войны, дала разрешение на исследование его тела.

Процедура пройдет в ближайшие 4-5 месяцев. Тело Сайкса представляет для ученых особый интерес, поскольку оно было захоронено в свинцовом гробу, лучше сохраняющем останки. Исследования позволят ученым определить, распространяется ли вирус на все внутренние органы человека, есть ли противоядие.

Ученые опасаются, что "птичий грипп" может мутировать и начать передаваться от птиц к человеку и от человека к человеку.

Последние новости

Популярные новости