Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПЕТЕРБУРГ ПРИЩЕМИТ "УРАНОВЫЕ ХВОСТЫ"

ПЕТЕРБУРГ ПРИЩЕМИТ "УРАНОВЫЕ ХВОСТЫ"

05/03/2007 13:51 / 👁 2110 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
В Морском порту Петербурга ждут судно Doggersbank с грузом радиоактивных отходов. На нем, по данным экологов, находится около 1 тыс. т "урановых хвостов" - отвального гексафторида урана. Из северной столицы отходы отправят на восток для захоронения.


Экологическая группа "Экозащита!" предупредила, что в ночь на 2 марта из голландского порта Роттердам в сторону России направилось судно Doggersbank, транспортирующее радиоактивные отходы. 1 марта они были доставлены в Голландию поездом из немецкого города Гронау. По данным экологов, ориентировочно 7-8 марта радиоактивный груз прибудет в порт Петербурга, где после перегрузки на поезд отправится на Урал (Новоуральск Свердловской области) или в Сибирь (Ангарск около Иркутска, Северск около Томска, Зеленогорск около Красноярска). Как сообщили dp.ru в Администрации Морского порта, точную дату прибытия судна знает только обслуживающий его агент.

В 19 вагонах поезда, доставившего радиоактивные отходы в голландский порт в ночь с 28 февраля на 1 марта, находится около 1 тыс. т отвального гексафторида урана, или, проще, "урановых хвостов". Такие отходы образуются при обработке урана для изготовления ядерного топлива.

В ноябре активисты "Экозащиты!" и ряда немецких антиядерных организаций смогли на полтора часа заблокировать предприятие в Гронау в знак протеста против продолжающегося экспорта радиоактивных отходов в Россию. В октябре в Москве было на полчаса заблокировано посольство Германии. В июне, июле и декабре акции протеста против ввоза в нашу страну отходов производства компании Urenco прошли в Томске, Екатеринбурге и Иркутске.

На российских предприятиях, по данным "зеленых", отходы из Европы подвергают дообогащению, в результате которого примерно 10% этих веществ обогащаются до состояния природного урана.

90% отходов остаются в России для бесплатного захоронения. Если западноевропейским поставщикам обедненного урана - компаниям Eurodif и Urenco - придется захоранивать отходы у себя, то, по информации "Экозащиты!", стоимость их продукции возрастет примерно в 5 раз, что сделает ее неконкурентоспособной.

Последние новости

Популярные новости