Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США ПЕРЕВОДЯТ ЧАСЫ РАДИ ЭКОЛОГИИ

США ПЕРЕВОДЯТ ЧАСЫ РАДИ ЭКОЛОГИИ

11/03/2007 15:17 / 👁 2192 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Жители США впервые переходят на летнее время на три недели раньше, чем обычно. Такое решение объясняется желанием сэкономить топливо и помочь сохранению окружающей среды. В 02:00 по времени Восточного побережья США (07:00 по Гринвичу) стрелки часов будут переведены на час вперед. В этом режиме страна будет жить до 4 ноября, то есть на неделю дольше, чем обычно.
Жители США впервые переходят на летнее время на три недели раньше, чем обычно. Такое решение объясняется желанием сэкономить топливо и помочь сохранению окружающей среды. В 02:00 по времени Восточного побережья США (07:00 по Гринвичу) стрелки часов будут переведены на час вперед.

В этом режиме страна будет жить до 4 ноября, то есть на неделю дольше, чем обычно.

Решение об изменении графика перехода на летнее время было принято еще два года назад: оно является одной из мер, предусмотренных законом об американской энергетической политике. Этот документ призван способствовать сокращению потребления топлива и развитию альтернативных источников энергии.

Авторы законопроекта - конгрессмены Эдвард Марки и Фред Аптон - утверждают, что более ранний переход на летнее время позволит к 2020 году сэкономить на энергопотреблении 4,4 млрд. долларов. Кроме того, можно будет отказаться от постройки более чем трех крупных электростанций, считают конгрессмены.

Пострадают ли компьютеры?

По мнению Марки и Аптона, увеличение солнечного дня поможет сэкономить около 8 млрд. кубометров природного газа и предотвратить выброс в атмосферу 10.8 млн. метрических тонн углекислоты.

"Изменение времени начала светового дня приблизит нашу страну к более эффективному использованию энергии и поможет защитить окружающую среду, - сказал Марки в среду. - У Америки не только появится больше света в течение четырех дополнительных недель. Мы также будем экономить больше энергии, уменьшим преступность и количество смертей на дорогах, получим время для отдыха и повысим экономическую активность".

Однако некоторые американцы не слишком довольны ранним переходом на летнее время. Они считают, что изменения времени чреваты сбоями в работе компьютеров и могут создать путаницу при назначении встреч и планировании работы.

Последние новости

Популярные новости