Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПРОКУРАТУРА ДОПРОСИЛА ОЛЕГА МИТВОЛЯ

ПРОКУРАТУРА ДОПРОСИЛА ОЛЕГА МИТВОЛЯ

12/03/2007 13:07 / 👁 1763 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Московской области допросила замглавы Росприроднадзора Олега Митволя по запросу депутатов Московской области. "Сейчас в кабинете Митволя прокурор проводит допрос в связи с заявлением Митволя о незаконном распределении земель особо охраняемой природной зоны Барвиха.
Депутаты Московской области подали заявление на Митволя о клевете (на губернатора Подмосковья)", - сообщил ранее РИА Новости источник в Росприроднадзоре.

Как пояснил РИА Новости сам Митволь, губернатор Московской области Борис Громов написал генпрокурору РФ письмо, в котором указывается, что замглавы Росприроднадзора незаконно занимает свою должность.

"У меня, как выяснилось, нет стажа работы по специальности, не было конкурса на это место и еще есть много причин, почему я не могу занимать столь ответственную и высокооплачиваемую работу. Так что Громов решил меня обанкротить, посадить и снять с должности в любом удобном порядке", - отметил чиновник.

Митволь напомнил, что он избирался на должность до вступления в силу закона о государственной гражданской службе, который предусматривает вышеперечисленные требования.

Замглавы ведомства также сообщил, что в Генпрокуратуру поступило заявление от десяти депутатов Мособлдумы, в котором, в частности, говорится о том Митволь нарушил ФЗ "Об основных гарантиях избирательного права, так как, якобы, вмешался в деятельность избирательной комиссии.

"Если бы я куда-то там вмешался, то выборы бы точно прошли по-другому", - сказал Митволь, напомнив, что партию "Зеленые", в которую входит супруга чиновника, по ряду причин сняли с выборов.

Также депутаты считают, что замглавы Росприроднадзора не стоит публично высказывать свое мнение, так как по их мнению, в соответствии с законом "госслужащему запрещены публичные высказывания, суждения и оценки".

"То есть, получается, если у нас воруют собственность администрации президента, незаконно продаются и застраиваются огромные территории в заповедниках, я должен молчать и никому ни в коем случае об этом не рассказывать", - заключил Митволь.

Он отметил, что Генпрокуратура переправила это дело в московское управление, а оттуда оно попало в ОВД Пресненского района и сегодня чиновник с 9.30 до 10.30 общался с представителем этого отделения майором Вязовцом Р.Н.

Митволь не смог уточнить точную дату следующего допроса. "Я не знаю, когда будет следующая встреча, но я им все сказал, что давно уже направил все свои соображения с доказательствами в Генпрокуратуру", - отметил он.

Ранее, Коптевский суд Москвы назначил на 14 марта слушания иска о защите чести и достоинства губернатора Московской области Бориса Громова к Митволю.

Губернатор просит суд взыскать с замглавы Росприроднадзора 50 миллионов рублей, поскольку считает, что опубликованная в одной из столичных газет информация со ссылкой на Митволя нанесла вред его репутации.

Сам же Митволь отправил в Генпрокуратуру письмо о назаконной передаче в частную собственность территорий пансионата Барвиха.

Последние новости

Популярные новости