Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ "ГРУППЫ ВОСЬМИ"

СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА МИНИСТРОВ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ "ГРУППЫ ВОСЬМИ"

15/03/2007 08:46 / 👁 3256 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Встреча министров охраны окружающей среды "Группы восьми" пройдет 15-17 марта в Потсдаме. Как сообщили РИА Новости в федеральном министерстве по охране окружающей среды Германии, впервые в ней примут участие главы природоохранных ведомств так называемых "пороговых стран" - Бразилии, Китая, Индии, Мексики и Южной Африки.


По словам собеседника агентства, на встрече будут обсуждаться стратегические вопросы сохранения окружающей среды и энергетическая политика "восьмерки". В работе форума также будут участвовать представители Еврокомиссии, Программы ООН по окружающей среде (UNEP), Всемирного союза охраны природы (IUCN) и Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC).

"Мы ожидаем, что встреча даст политический импульс намеченным на текущий год международным переговорам по защите от изменений климата", - сказал представитель министерства. Кроме того, по его словам, министры проработают ряд пунктов природоохранной тематики, которая будет вынесена на повестку дня саммита "восьмерки" в Хайлигендамме 6-8 июня.

Собеседник агентства напомнил, что Германия, председательствующая сейчас в "Группе восьми", назвала защиту окружающей среды и борьбу с изменениями климата одним из основных направлений своей деятельности на этом посту.

Встречи министров по защите окружающей среды перед ежегодными саммитами "восьмерки" стали проводиться после Всемирного саммита по вопросам окружающей среды и развития в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Целью встреч природоохранных министров "восьмерки" является координация деятельности ведущих промышленных государств при выработке мер и стратегий по актуальным вопросам защиты окружающей среды.

В "Группу восьми" входят Германия, Россия, Франция, Великобритания, США, Япония, Канада и Италия.

Последние новости

Популярные новости